На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

Гарсия
На бис г-н Гарсия предложил аудитории спеть вместе с хором оду "К радости" Бетховена на английском и немецком.

 

 

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Музыкальная жизнь не стихает  

29 августа 2008

Рид, Австрия – композитор Рассел Гарсия в возрасте 92 лет все еще пишет музыку. Более того, он еще и совершает международные турне.

На этой неделе в городе Рид на севере Австрии перед собравшейся аудиторией в 200 человек он дирижировал местным оркестром и хором, исполнявшим произведение написанное им вместе с женою.

Работа, названная «Тропа к миру», была написана под влиянием писаний бахаи и представляет музыку сочиненную г-ном Гарсией, слова Джины Мауриелло Гарсия, его 77-летней жены. Фотографии и цитаты, проецируемые над сценой, иллюстрируют обстоятельства, которые препятствуют установлению мира, и идеи и принципы, которые способствуют укреплению мира.

«Мы с женой написали это шоу, потому что мы убеждены, что люди должны разбираться в этих вопросах», – поясняет г-н Гарсия, бывший в пятидесятые и шестидесятые композитором, аранжировщиком и дирижером в Голливуде. Он работал на MGM, Universal Studios, и NBC Studios, а также на телевизионных шоу Rawhide и Laredo. Написал музыку для классики шестидесятых «Машина времени» и делал аранжировку и дирижировал для альбома Porgy & Bess с Эллой Фитцджеральд и Луисом Армстронгом.

«Он писал музыку для многих людей, таких как Марлон Брандо, София Лорен, Чарли Чаплин», – рассказывает Фарамарз Фарид, бахаи из Австрии, помогавший организовать этот концерт. «Это удача, что он здесь с нами. Также важно, чтобы люди поняли, что он хочет донести через свое шоу».

«Каждый знает, что мир это важно, но не многие знают, как его обрести», – рассказывает д-р Фарид. «Как бахаи, мы убеждены, что у нас есть решение и именно об этом это шоу… Бахаулла показывает нам, как обрести мир».

Где-то в начале получасового отделения появляется цитата со словами Альберта Эйнштейна «Война – это двойное самоубийство, никто не выигрывает в войне». Затем идут строки бахаи, взятые из «Обещания мира во всем мире» – послания всем государствам, написанного Всемирным Домом Справедливости в 1985 году.

Г-н. Гарсия рассказывает, что он и его жена выбрали девять основных принципов из послания и включили их в свою работу. Эти принципы направлены на укрепление мира и утверждают равенство мужчин и женщин, всеобщее образование, устранение крайностей бедности и богатства.

«Это очень мирная музыка», говорит Арнольд Ренхардт, дирижер хора из семнадцати человек, исполнявшего на концерте. «Я также убежден, что она говорит о важном. Она показывает, что если люди захотят, они смогут жить в мире».

Готфрид Тишлер, преподаватель теологии католицизма в общественной школе в Рид, кто не бахаи, и кого попросили прочитать несколько цитат во время представления, на что он с радостью согласился.

«Я считаю важным предлагать людям подобные вечера», – сказал он, – «даже если есть риск, что всего десяток человек задумается над услышанным. Они все получат от этого пользу и затем смогут подхватить сказанное и распространить послание дальше».

 

Служба новостей мира бахаи

Гарсия - композитор бахаи

Г-н Гарсия утверждает, что за всю жизнь ни дня не работал – он просто пишет музыку, а люди ему платят за это.

 

Джина Мауриелло Гарсия, выдающийся писатель и художник, чьи строки также звучали на этом вечере.

 

 

Гарсия - композитор бахаи

Г-н Гарсия говорит, что все еще проводит в турах по четыре месяца в году.

 

Также см.: Американские джазовые музыканты сочиняют песню для Олимпиады

Мюзикл о равноправии полов

Хип-хопом о духовности

 
 
 
2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz