На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

 
 

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Центр внешней политики Великобритании показывает проблемы Ирана в области прав человека

30 Ноября 2008
ЛОНДОН - Центр внешней политики, ведущий исследовательский центр  иностранных дел Великобритании, опубликовал доклад по Ирану под названием "Революция без прав: женщины, курды и бахаи в поисках равенства в Иране".

В докладе делается вывод о том, что, хотя внимание мира сосредоточено на иранской ядерной проблеме, права женщин и меньшинств не должны упускаться из виду.

Опубликованный в виде брошюры, доклад был представлен в рамках государственной программы в Палате Парламента 25 ноября, приуроченной к Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, отмечаемому в системе Организации Объединенных Наций.

В документе дается оценка иранскому правительству в соответствие с тем, как оно соблюдает свою конституцию, и рассматривается как отношение в стране к женщинам и меньшинствам соответствует подписанным международным соглашениям.

Министр иностранных дел Великобритании лорд Марк Маллок-Браун в своем предисловии к докладу охарактеризовал его как "важный вклад в дискуссию, и важный элемент того, чтобы улучшения в области прав человека в Иране оставались в повестке обсуждения во всем мире".

Доклад Центра внешней политики призывает Иран выполнять свои обязательства в рамках международного права и своей собственной конституции, говорит директор центра Стивен Твигг (
Stephen Twigg).
"Иран постоянно не выполняет международные договора, которые он подписал", пишет он. "Он попирает свои собственные законы и положения своей собственной конституции, производя произвольные аресты и не соблюдая надлежащей правовой процедуры. И все это в нарастающей степени - и что особенно тревожит - используя расплывчатые обвинения в подрыве национальной безопасности, такие как "действия, подрывающие государственную безопасность" и "пропаганда против системы" в отношении лиц, осуществляющих свое право на мирный протест".

Презентация доклада состоялась в здании Порткуллис Палате Общин. Среди выступавших был член парламента Майк Гайпес, председатель Выборного комитета иностранных дел; баронесса Хэлен Афшар, профессор политики и женских исследований Университета Йорка; иранская правозащитница Назарин Афшин-Джем; Дрювери Дейк из "Международной амнистии", и Кавех Муссави, директор «Закона общественного интереса», Центра социально-правовых исследований Оксфордского университета.

Особо отмечая продолжающиеся преследования бахаи, крупнейшего немусульманского религиозного меньшинства в Иране, баронесса Афшар сказала: "То, как обращаются с бахаи ужасно, неприемлемо, и, во всех отношениях - не только в отношении признанных норм по правам человека, но и древних традиций Ирана – культуры, которая всегда характеризовалась терпимостью".

Презентация проходила под председательством бывшего правительственного министра Стивена Твигга, в настоящее время директора Центра внешней политики.

"Этот доклад призывает Иран выполнять свои обязательства в отношении своих собственных граждан в соответствии с международным правом и Конституцией", сказал г-н Твигг. "Мы должны поддерживать неустанные усилия иранских активистов правозащитного движения и сделать так, чтобы их борьба была заметна даже тогда, когда внимание международного сообщества приковано к ядерному вопросу".

"Международное давление действительно может повлиять на ситуацию в делах по правам человека", утверждает г-жа Авшин-Джем, президент кампании «Остановим детскую смертную казнь».

 

Служба новостей мира бахаи

"Революция без прав: женщины, курды и бахаи в поисках равенства в Иране".

"Революция без прав: женщины, курды и бахаи в поисках равенства в Иране"

 
Член парламента Майк Гайпес

Член парламента Майк Гайпес выступает на презентации доклада "Революция без прав: женщины, курды и бахаи в поисках равенства в Иране".

 

Также смотрите:

Секретный иранский меморандум разоблачает политику отказа студентам-бахаи в университетском образовании.  

Нападки на иранских бахаи, от стариков до младших школьников, не стихают

Поджоги в Иране направлены против домов и транспортных средств бахаи

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz