На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

 

 

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Бахаи требуют открыть центр по правам человека в Иране

Женева, 23 декабря (СНМБ) – Международное Сообщество Бахаи выразило серьезную озабоченность в отношении закрытия иранским правительством Центра по защите прав человека Ширин Эбади в Тегеране и призвало к его немедленному открытию.

"Закрытие офиса г-жи Эбади является ударом по правам человека для всего Ирана", заявила Дайан Алаи, представитель Международного Сообщества Бахаи при Организации Объединенных Наций в Женеве.

«Представитель иранского министерства иностранных дел сообщил, что причиной закрытия является то, что центр не имеет лицензии. Но выдать лицензию достаточно просто. Вместо этого иранское правительство закрывает офис своего самого известного правозащитника, единственной в Иране и первой женщины-мусульманки – лауреата Нобелевской премии мира. Все это воспринимается широкой общественностью как еще одно доказательство того, что правительство не уважает права и свободы».

"Г-жа Эбади и ее коллеги защищают множество отдельных лиц и групп в Иране, а закрытие центра, несомненно, помешает их усилиям и воспрепятствует надлежащему правовому представительству, которое они обеспечивают", утверждает она.

Среди подзащитных г-жи Эбади и ее организации были семь лидеров бахаи, которые в настоящее время без предъявления обвинений содержатся в тюрьме Эвин в Тегеране. Эти семеро были арестованы в марте-мае во время зловещей зачистки, напоминающей то, когда в 1980-х годах лидеры бахаи были взяты под арест и казнены.

"Несмотря на противодействия в отношении правозащитников в Иране, г-жа Эбади и ее коллеги мужественно проводят свою работу. Во имя блага страны, мы призываем власти Ирана решить административный вопрос, и немедленно дать возможность центру возобновить свою работу", заявила г-жа Алаи.


  

Служба новостей мира бахаи

 

Также см.: Иранские средства массовой информации клеймят бахаи и нобелевского лауреата Ширин Эбади, нагнетая «иррациональные страхи и предрассудки»

Центр внешней политики Великобритании показывает проблемы Ирана в области прав человека >>

Поджоги в Иране направлены против домов и транспортных средств бахаи >>

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz