На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

 

 

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Начинаются работы по реставрации Святилища Баба

28 декабря 2008 года
Хайфа, Израиль – Начались работы в рамках четырехлетнего проекта по реставрации златоглавого Святилища Баба, одного из самых святых для бахаи всего мира мест и самой известной достопримечательности города Хайфа.

Святилище Баба расположено в центре Садов бахаи на склоне горы Кармель с видом на порт Хайфы и Средиземное море. Сады и Святилище – одни из наиболее посещаемых мест Израиля.

Купольное сооружение было завершено 55 лет назад и сегодня требует реставрации и обновления, включая архитектурные изменения для противодействия землетрясениям, восстановление каменной кладки, замены железных декоративных элементов стальными, обновление системы электрики и дополнение купола новыми элементами. Изменения не затронут дизайн, использование или общий вид здания.

Работы будут проводиться таким образом, чтобы Святилище было открытым как для паломников бахаи, так и для посещения простыми посетителями в течение всех работ, кроме летних месяцев. Начиная с мая или июня 2009 года, здание будет окружено лесами и брезентом примерно на два года. Стоимость проекта около 6 миллионов долларов США, средства поступают исключительно из добровольных пожертвований бахаи.

Святилище является местом погребения Баба, почитаемого бахаи как Явителя Бога и одного из центральных фигур Веры Бахаи. Баб был казнен в 1850 году на площади города Тебриза, Иран. Его останки позднее были перенесены в Хайфу, где они были захоронены в 1909 году.

Изначально здание над гробницей было одноэтажным и по форме прямоугольным. Купольная надстройка, сделанная из гранита и мрамора добытого в Италии, с позолоченной черепицей из Нидерландов, была добавлена позже и завершена в 1953 году.

Место погребения Баба, и усыпальница Бахауллы возле Акки, к северу от Хайфы, считаются бахаи самыми священными местами на Земле. Ранее в этом же году оба святых места и окружающие их сады были выбраны ЮНЕСКО как объекты Мирового Наследия – частью культурного наследия человечества.

Использованы материалы "Духовного портала Казахстана"
  

Служба новостей мира бахаи

Также смотрите:

Открытие величественных садов на горе Кармель

Золотой юбилей Королевы горы Кармель

Святые места бахаи названы объектами всемирного наследия

Бахаи отмечают в самом святом месте самый важный праздник

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz