На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

 

 

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Австралия и Канада призывает к немедленному освобождению заключенных бахаи.

27 мая 2009 года, Канберра, Австралия.

Австралийский парламент призвал правительство Ирана "без промедления" освободить семерых заключенных лидеров бахаи. Предложение от Палаты представителей выражает "серьезную обеспокоенность" тем, что бахаи, которые были задержаны, не имели доступа к адвокату, и в отношении их не соблюдались надлежащие правовые нормы ведения дел. Оно также выражает озабоченность поводу обвинения в "шпионаже, оскорблении религиозных святынь, а также пропаганду против Исламской Республики, и что эти обвинения могут привести к смертному приговору". Наконец, предложение Палаты представителей призывает Иран к "соблюдению прав человека на свободу вероисповедания и мирное проявление свободы слова, в соответствии с международными конвенциями по правам человека".

Шесть членов Парламента от обеих ведущих партий высказались в поддержку этого Предложения, которое было утверждено 25 мая. Одним из них был г-н Люк Симпкинз. "Я хотел бы иметь возможность сказать, что произошел некоторый прогресс, с того времени как я последний раз выступал по этому вопросу", - сказал он, - "но ситуация с правосудием в Иране в последние несколько месяцев только ухудшается. "Недавно стало известно, что эта семерка бахаи может столкнуться с другими обвинениями, такими как распространении морального разложения на Земле. Это мое твердое мнение, что все эти обвинения не имеют юридической силы и по-прежнему несовместимы с учением Веры Бахаи".

В Оттаве, Канадское правительство также выступило с заявлением, опубликованном 14 мая, о тюремном заключении шести из семи лидеров бахаи, длящегося уже целый год. Министр иностранных дел Лоуренс Кэннон говорит, что его правительство "призывает иранские власти немедленно освободить семерых лидеров бахаи и прекратить преследование членов Веры Бахаи". Он сказал, что Канада "глубоко обеспокоена продолжающимся тюремным заключением этих лидеров бахаи, без предъявления обвинения и обеспечения юридической защиты. Мы считаем, что они в настоящее время задержаны исключительно по причине их веры", - сказал он.

В Брюсселе, Председательствующий Европейского Союза выступил с решительным заявлением по поводу "увеличения нарушений прав на свободу вероисповедания в Иране". В заявлении отдельно упоминаются 13 человек: пять христиан, семь бахаи, и один шиит – которые, как говорит ЕС, в настоящее время находятся в заключении за законное выражение религиозных убеждений. О бахаи, он отмечает, что семь человек, провели более года в тюрьме Эвин в Тегеране без предъявления официальных обвинений или доступа к своим адвокатом. "Имеются свидетельства о том, что преследование имеет цель подавить религиозную самобытность бахаи и законную общинную деятельность", говорится в заявлении ЕС. "Озабоченность по этому делу еще более подкрепляется многочисленными сообщения ми об официальных преследованиях членов общины бахаи, включая аресты; приводы в полицию и давления в пользу отказа от общинной религиозной деятельности", говорится в заявлении, опубликованном 25 мая. Семерыми бахаи указанными во всех заявлениях являются г-жа Фариба Камалабади, г-н Джамаладдин Ханджани, г-н Афиф Наеми, г-н Сейед Резаи, г-жа Махваш Сабет, г-н Бехруз Таваккали, и г-н Вахид Тизфам. Все, кроме г-жы Сабет были арестованы 14 мая 2008 года у себя в домах в Тегеране. Г-жа Сабет была арестована 5 марта 2008 года в Мешхеде.

 

Служба новостей мира бахаи

 

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz