На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook
 
Служба новостей мира бахаи
 
 

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

 

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Судебное разбирательство по делу лидеров бахаи, по имеющимся данным, отложено.

13 июля 2009 года, Женева

По имеющимся данным, представители органов государственной власти Ирана сообщили семьям семи лидеров бахаи, которые в настоящее время содержатся в тюрьме Эвин в Тегеране, что судебное разбирательство по их делу было отложено. Никакой новой даты судебного разбирательства не было оглашено.

Судебное дело семерых, задержанных более одного года назад, должно было быть рассмотрено, как сообщается, в субботу, хотя эта информация также была основана на устных сообщениях представителей органов государственной власти, а такого рода информация уже не раз была скомпрометирована в прошлом.

Эти семеро человек были арестованы весной 2008 года и провели в заключении более года без предъявления официальных обвинений или доступа к своим адвокатам. Официальные иранские службы новостей сообщали, что бахаи будут обвинены в "шпионаже в пользу Израиля, оскорблении религиозных святынь и пропаганду против Исламской Республики".

Семь арестованных бахаи – это Миссис Фариба Камалабади, Мистер Джамолоддин Ханджани, Мистер Афиф Наими, Мистер Сеид Резаи, Миссис Махваш Сабет, Мистер Бехруз Тавакколи, и Мистер Вахид Тизфам. Все из группы, кроме одного бахаи, были арестованы 14 мая 2008 года в своих домах в Тегеране. Миссис Сабет была арестована 5 марта 2008 года, когда она находилась в Мешхеде.

Международное Сообщество Бахаи неоднократно заявляло о том, что эти семеро человек задержаны исключительно по причине их религиозных убеждений, призвав к их немедленному освобождению.

Такой призыв к освобождению этих семерых заключенных был поддержан правительствами и правозащитными группами во всем мире. В пятницу, "Международная Амнистия" опубликовала пресс-релиз, призывающий иранские власти освободить семерку. В четверг Комиссия Соединенных Штатов по международной религиозной свободе, отвечая на письмо Роксаны Сабери, ирано-американской журналистки, которая провела почти четыре месяца в иранских тюремных камерах, также призвала освободить семерых. Кроме того, в четверг, член Европейского Парламента Анжелика Биер, выступая от имени Делегации Парламента в Иране, призвала к освобождению семерых заключенных, или, по крайней мере, настаивала на том, чтобы любое судебное разбирательство было свободным, справедливым и открытым.

 

 

 

 

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz