На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook
 
Служба новостей мира бахаи
 
 

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

 

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Британские бахаи встречаются с премьер-министром Брауном относительно Ирана.

16 июля 2009, Лондон

Британский премьер-министр Гордон Браун встретился на этой неделе с членами общины бахаи Соединенного Королевства и подчеркнул отношение правительства к проблеме семи лидеров бахаи, находящихся под арестом в Иране.

Господин Лембит Опик, глава группы парламента по поддержке бахаи, сопровождал трех представителей бахаи на этой встрече, состоявшейся вчера в офисе премьер-министра в здании парламента.

Одна из бахаи, миссис Бахар Тахзиб (Bahar Tahzib) – иранского происхождения, но в настоящее время проживающая в Англии – поделилась с господином Брауном тем, что она испытала будучи преследуемая за религиозные убеждения. Ее отец был казнен в Иране в июне 1980 года за свою принадлежность к бахаи, ее дядя, Джамалоддин Ханджани (Jamaloddin Khanjani), является одним из семи лидеров бахаи, арестованных весной 2008 года и находящихся с того момента в тюрьме Эвин в Тегеране. Обвинения против семи арестантов, согласно подконтрольным государству средствам массовой информации, включают в себя «шпионаж в пользу Израиля, оскорбление религиозных святынь и пропаганду против Исламской Республики», – категорически отвергаются Международным Сообществом Бахаи. При этом ни одно обвинение не было предъявлено официально, и семеро бахаи не имели возможности обратиться к адвокатам. Семьи арестантов были проинформированы о том, что суд должен был состояться на прошедшей неделе, но теперь семьям сообщается о том, что его отложили. Новая дата судебного заседания не была названа. До ареста заключенные были членами неформального комитета по делам Иранской общины бахаи, включающей в себя 300000 последователей, самого большого в стране немусульманского религиозного меньшинства. По крайне мере 30 бахаи в данный момент находятся в заключении в иранских тюрьмах из-за своих религиозных убеждений.

«Меня очень тронула искренняя симпатия и озабоченность премьер-министра», – сказала после вчерашней встречи с г-ном Брауном миссис Тахзиб.

«Моему дяде 75 лет, и он находится в неподобающих условиях более года», – рассказала г-жа Тахзиб премьер-министру, – «Вне всяких сомнений это вызывает огромную озабоченность у семьи, и они надеются на справедливый суд».

Г-н Опик заметил, что происходящие в настоящее время в Иране события, показали миру методы – включая манипуляции процессом правосудия – которые Иранское правительство использует, чтобы насадить свою волю.

«Такие примеры как дело Роксаны Сабери; дела протестующих, которых забирали на улицах, из домов и с больничных коек; аресты иностранных и местных журналистов и т.п. – являются паттерном в серии незаконных арестов, принуждения, самооговора, безосновательных обвинений и вынесений судебного решения в суммарном (упрощенном) порядке», – сказал он.

На встрече с премьер-министром Брауном от бахаи также присутствовали доктор Кишан Маноча, секретарь Национального Духовного Собрания бахаи Соединенного Королевства и г-н Бэрни Лейз, директор по дипломатическим отношениям общины бахаи Соединенного Королевства.

 

 

 

О положении бахаи в Иране:

Иранские средства массовой информации клеймят бахаи и нобелевского лауреата Ширин Эбади, нагнетая «иррациональные страхи и предрассудки»

Центр внешней политики Великобритании показывает проблемы Ирана в области прав человека >>

Поджоги в Иране направлены против домов и транспортных средств бахаи >>

Осквернена святыня бахаи в Иране

 

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz