На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook
 
Служба новостей мира бахаи
 
 

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

 

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

При назначении даты суда для иранских бахаи, содержащихся в тюрьме, законный процесс был проигнорирован.

12 августа 2009 года, Женева.

Еще одним примером отказа бахаи в Иране в их правах на правосудие, включающее нормы отправления правосудия, стало то, что судебные органы, как сообщается, установили следующий вторник, как дату судебного разбирательства по делу семерых заключенных лидеров бахаи – несмотря на тот факт, что ведущие адвокаты, зарегистрированные в суде, чтобы представлять их интересы, находятся или в тюрьме, или за пределами страны.

Кроме того, усилия, чтобы обвиняемые были освобождены под залог, не имели успеха. Расследование в отношении них был завершено месяцы назад, но они остаются в заключении без доступа к адвокатам, и имея лишь самый минимальный контакт со своими семьями – контакт, который не начался до тех пор, пока не прошло примерно пять месяцев после ареста, когда они окончательно были выведены из одиночной камеры.

Представители власти недавно направили Абдолфаттаху Солтани, одному из ключевых членов группы юристов, представляющих интересы семерых бахаи, который сам в настоящее время находится в заключении в тюрьме Эвин, уведомление, в котором говорится, что на 18 августа было назначено судебное разбирательство по делу семерых бахаи. Датированное 15-м июля, письменное уведомление для семерых обозначило 9 утра 18 августа в качестве даты проведения судебного разбирательства в 28-м отделении Революционного суда в Тегеране. Это тот же суд, в котором рассматривалось дело ирано-американской журналистки Роксаны Сабери.

Письменное уведомление суда о 18 августе как дате судебного разбирательства было также адресовано г-ну Солтани, известному адвокату, специализирующемуся на вопросах прав человека и руководителю Центра защитников прав человека основанного в Тегеране, который был создан лауреатом Нобелевской премии Ширин Эбади, и который, начиная еще с прошлого года, предпринимает шаги с целью защитить семерых бахаи.

Между тем, г-жа Эбади, старший член группы юристов, остается за пределами страны.

"Судебное решение о графике судебных процессов в таких условиях является бесстыдным и еще одной тактикой, направленной на лишение семерых лидеров бахаи компетентного адвоката", – утвержадет Дайан Алаи, представитель Международного Сообщества Бахаи при Организации Объединенных Наций в Женеве.

"Иранские власти прекрасно знают, кто выступает в качестве адвоката в защиту бахаи. Более того, власти неоднократно пытались оказать давление на семерых, чтобы они поменяли адвокатов.

Это пик абсурдности – выдать судебное уведомление адвокату, который сам был несправедливо заключен в тюрьму", – говорит она.

"Готовность судебных властей Ирана попирать основополагающие международно признанные нормы юриспруденции стала видна широкой общественности во время суда по делу Роксаны Сабери.

В последнее время внимание мировой общественности было сосредоточено на показательных судах над десятками людей, арестованных в период беспорядков после выборов в Иране, также без надлежащих норм отправления правосудия, и которые включали «признания обвиняемых», которые были получены явно насильственным путем через применение пыток", – сказала г-жа Алаи.

Международное Сообщество Бахаи призывает к соблюдению и защиты прав всех людей Ирана. Сегодня же, мы обращаемся с призывом от имени наших ни в чем не повинных собратьев по Вере, чьих единственным "преступлением" является их религиозные убеждения, и которые столкнутся с наиболее суровыми наказаниями, если будут признаны виновными в сфабрикованных против них обвинениях.

"Вместо того, чтобы продолжать судебное разбирательство, их нужно немедленно освободить под залог, и, по крайней мере, предоставить достаточно времени для их адвокатов подготовить защиту", – сказала г-жа Алаи.

Г-жа Алаи также сообщила, что 18 августа может быть и не окончательной датой судебного разбирательства, отметив, что семьям этих семерых уже говорили в июне, что 11 июля состоится суд, только в этот день так ничего и не произошло.

«Учитывая прошлую историю этого дела, полное отсутствие интереса к законности процедур со стороны органов власти, и нынешнюю ситуацию в Иране, просто не представляется возможным сказать, когда рассмотрение дела в суде действительно будет начато», – прокомментировала она.

Семь подсудимых: Фариба Камалабади (Mrs. Fariba Kamalabadi), Джамалоддин Ханджани (Mr. Jamaloddin Khanjani), Афиф Неими (Mr. Afif Naeimi), Саид Резайе (Mr. Saeid Rezaie), Махваш Сабет (Mrs. Mahvash Sabet), Бехруз Тавакколи (Mr.Behrouz Tavakkoli), и Вахид Тизфам (Mr. Vahid Tizfahm).
Все, кроме одного арестованы 14 мая 2008 года у себя в домах в Тегеране. Госпожа Сабет была арестована 5 марта 2008 года, когда она находилась в Мешхеде. С тех пор они содержатся под стражей без предъявления официальных обвинений или доступа к своим адвокатам в тюрьме Эвин в Тегеране.

Официальные иранские службы новостей, говорят, что эти семеро должны быть обвинены в "шпионаже в пользу Израиля, оскорблении религиозных святынь и пропаганду против Исламской Республики", – обвинения полностью и категорически отвергаемыми.

Продолжающееся лишение свободы семерых и их ожидание решения суда – является чрезвычайно тревожным из-за их членства в координационной группе на национальном уровне, известной как "Друзья в Иране". Около 25 лет назад другие руководители бахаи были казнены после того, как были арестованы подобным же образом, как эти семеро в прошлом году.

 

 

 

 

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz