На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook
 
Питер Г. Браун
Питер Г. Браун, профессор географии Университета Макгилл в Монреале
 (Фото: Evan Wilder)

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

 

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Конференция: Религия и наука объединяются для решения экологических проблем.

17 сентября 2009, Вашингтон.

Духовные убеждения людей влияют на их отношение к изменению климата, религиозные группы все чаще помогают сформулировать ответ человечества на экологические проблемы. Это был один из выводов сессии на 33-й ежегодной конференции Ассоциации исследователей бахаи, состоявшейся в середине августа в Вашингтоне, округ Колумбия. Присутствовало около 1000 участников из 20 стран. Темой конференции была "Окружающая среда", а одним из пленарных докладчиков был Питер Г. Браун, профессор географии Университета Макгилл в Монреале, который участвовал в Проекте по нравственной экономике Института Квакеров для будущего (Quaker Institute for the Future). Д-р Браун заявил, что текущая экономическая парадигма приносит хаос планете, и что люди должны научиться думать о себе как о гражданах, а не потребителях.

«Нам нужен другой образ самих себя», – сказал он, – «образ, в котором человечество будет частью продолжительного процесса "совместного эволюционирования". Вместо того чтобы задаваться вопросом «как лучше использовать ресурсы Земли?», человечество должно задуматься о том «как жить с этикой уважения и взаимности?».

Концепция общества о морали является слишком ограниченной, продолжил он, утверждая, что моральная основа должна применяться к системам, а не только к отдельным индивидам.

"Мы не смогли соединить наши научные знания с нашими нравственными системами", – отметил он.

Спикер бахаи, Питер Эдрианс, рассказал, как религиозные группы и религиозные общины все чаще сотрудничают с экологическим движением. Он процитировал Мэри Эвелин Такер (Mary Evelyn Tucker), одну из основателей Форума по вопросам религии и экологии, и заявил, что "никакая группа институтов не может обладать специфичным моральным авторитетом религий".

Г-н Эдрианс перечислил десятки инициатив различных групп, которые сосредоточены на духовных или моральных аспектах создания устойчивой окружающей среды. Среди названных были:

- Первый такого рода доклад клуба Сьерра названый "Вера в действии: религиозные общины несущие надежду планете".

- Программы, спонсированные Коалицией по окружающей среде и Еврейской жизни.

- Исследование Института глобального мониторинга под названием "Работа во имя религии в стремлении к устойчивому миру"; часть текста была включена в Доклад о состоянии мира, 2003.

- Программа Green Sanctuary (Зеленое убежище) по инициативе Unitarian Universal Ministry for Earth.

Он процитировал из доклада Гуса Спет (Gus Speth) сделанного на конференции в Йеле в 2007 году: "Религия сыграла ключевую роль в ликвидации рабства, в движении за гражданские права, и в преодолении апартеида в Южной Африке, и теперь она все сильнее обращает внимание на вопросы окружающей среды".

Г-н Эдрианс также процитировал заявление Международного Сообщества Бахаи 1991 г., призывающее к духовному решению глобальных проблем: "Изменения, необходимые для переориентации мира к устойчивому будущему, подразумевающие степень жертвенности, социальной интеграции, самоотверженных действий и единство цели – редко происходили в человеческой истории. Эти качества достигли высокой степени развития благодаря религии".

 

Служба новостей мира бахаи

 

Именно никогда не прекращающаяся, никогда не ослабевающая борьба против скептицизма и догматизма, против неверия и суеверия – это то, что религия и наука совместно ведут. И лозунг в этой борьбе, указывающий ей направление, звучит во все времена и навсегда: вперёд к Богу.

Макс Планк, лауреат Нобелевской премии по физике, один из создателей квантовой механики

 

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz