На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook
 
 
 
 

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

 

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Музыка и искусство – ключевой момент летних встреч

29 сентября 2009

Пение – на фестивале хоров в Конго, пластика и музыка – на ежегодной летней школе бахаи в Венесуэле. В Великобритании – постоянно действующая Академия искусств, предоставила возможность 300 участникам сосредоточиться на искусстве, музыке, сочинительстве и танцах во время летней сессии. А в Соединенных Штатах всемирно известная певица-бахаи Нагрес (Narges) и группа Unity Bluegrass Band были в числе исполнителей, которые придали празднованию 50-й годовщины популярной конференции Грин Лейк артистический элемент.

Все четыре мероприятия учреждены бахаи и состоялись в августе. Другие сезонные события в ряде стран также проводились с использованием искусства, в том числе ежегодная Неделя Искусства в Болгарии и Нидерландах.

Хоровой фестиваль в Демократической Республике Конго состоялся уже во второй раз после 12-летнего перерыва, вызванного войной и беспорядками в восточной части страны.

"До войны здесь каждый год проходил фестиваль" – говорит Ахмад Парса, проживающий в соседней Руанде и принявший участие в трехдневном мероприятии.

Около 16 хоров – в основном молодежь – представили оригинальные песни, отражающие жизнь Бахауллы и Баба. Каждый год тема песен объявляется заранее, и певцы готовят новый материал. Мероприятие всегда проводится в провинции Южная Киву, но в разных местах. В этом году оно прошло в Санге, где местные жители горячо приветствовали сотни гостей фестиваля, а христианская церковь позволила использовать принадлежащую ей собственность для проведения фестиваля, рассказывает г-н Парса.

В этом году на сезонной школе в Венесуэле, проводящейся ежегодно в институте бахаи города Кабудар, часть каждого дня отводилась для деятельности, связанной с искусством. "Мы работали с глиной в течение двух дней, а потом, другие два дня, делали из папье-маше инструменты – тамбурины, «палки дождя» (rain sticks[1]), маракасы", – рассказывает Нурие МакЛарен, которая помогала планировать эту школу. "В последнюю ночь у нас был костер, и все взяли инструменты, сделанные своими руками, и пели песни, а также просто играли на них», – продолжает она. "В один из вечеров мы организовали шоу талантов, и люди пели, танцевали, представляли мини-драмы по различным темам – темам бахаи, на темы культуры, заботе о природе и т.д."

Молодые люди в возрасте от 11 до 15 посетили два занятия, специально посвященные важности искусства и способам использования его для служения другим людям, – продолжает она. "В целом, все детские классы и подростковые группы включают в свое проведение художественную деятельность какого-либо рода – живопись, раскрашивание, драму, музыку, лепку, резку, рассказывание историй".

Темой летней школы было Hoy Te Sumas Tu («Сегодня вы присоединитесь»), что является названием песни, написанной одним бахаи. "Эту песню выучили и пели в течение всей школы, и все до сих пор поют ее по всей стране", – говорит г-жа МакЛарен.

В Англии ежегодная Академия искусств предлагает 19 различных курсов и привлекает людей со всего мира, рассказывает Маргарет Аппа, участвующая в данном событии с момента его учреждения в 1993 году. «Участники программы заняты в одном курсе в течение недели», — говорит она. Среди предлагаемых предметов — сочинение песен, рисунок акварелью, танец, ораторское искусство, актерское мастерство, аудиовизуальное производство, дирижирование хором (название курса «Дирижирование хором для тех, кто умеет только петь») и рисование. Класс по писательству, художественный и публицистический жанры, называется «Писать, чтобы изменить мир».

Три из 19 классов были разработаны для молодежи в возрасте от 11 до 16 лет. «Это как семейный праздник», — говорит Маргарет. Академия искусств, которая в этом году проводилась в колледже Веллингтона, графство Беркшир, направлена на создание среды, в которой люди могли бы изучать какую-либо область искусства и развивать свои творческие способности.

«Мы работаем только поощряя», — говорит г-жа Аппа, — «быть приветливым и любящим, но также и требовательным. Мы стремимся к совершенству, но совершенство для разных людей разное».

Кроме того, участники наслаждаются вечерними спектаклями, фильмами и выступлениями приглашенных ораторов, — «чтобы размяться», как говорит г-жа Аппа. «Со временем мы выяснили, что некоторые люди за год не сходят ни на один спектакль, концерт, или в кино», — добавляет один из организаторов.

Академия искусств начинала с  двадцати пяти участников в первый год. В этом году в ней участвуют 300, из них 270 учащихся и 30 учителей и сотрудников.

В Соединенных Штатах ежегодная конференция бахаи Грин Лейк в центральном Висконсине — всегда славившаяся своим звездным набором спикеров — в этом году отметила свое 50-летие, также с привлечением выдающихся исполнителей. «Комитет Грин Лейк сделал все от него зависящее, чтобы возвысить искусство», — отметил один из участников конференции.

Певица Нагрес, выступавшая на крупнейших мировых сценах, включая Карнеги-холл в Нью-Йорке, зал имени Чайковского в Москве, и Уинстон Черчилль-Холл в Лондоне, также выступала ранее и в Грин Лейк, приехала и в этот раз на празднование золотого юбилея.

Особым подарком стало выступление группы Unity Bluegrass Band, популярной в 70-80-х годах в Чикаго и уже игравшей в Грин Лейк в 1977 году. «Они не выступали вместе 20 лет, а здесь они собрались вновь и выступают для весьма благодарной аудитории», — говорит Эллен Прайс, одна из слушателей, — «Люди вскакивали и танцевали под музыку». Выступления продолжались как на главной сцене конференции, так и в кафе. Среди выступавших были певица-композитор Алессандро и две женщины, представившие оригинальную драму, написанную Бет Кариер о событиях после мученической смерти Баба в 1850 году.


[1] Инструмент, который изготавливается из сухого полого стебля кактуса и наполняется разными зернами и мелкими камушками. При одновременном медленном вращении и повороте до 90˚ издает звук журчащего ручья, отчего и называется «палка дождя».

 

Служба новостей мира бахаи

 

Green Lake Baha'i Conference

 На конференция бахаи Грин Лейк

 

 

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz