На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook
 
Human rights in Iran
Резолюция ООН "Положение в области прав человека в Исламской Республике
Иран" (PDF)
 

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

 

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Резолюция ООН по Ирану недвусмысленно говорит о правах человека

20 ноября 2009 года, ООН.

Сегодня ООН утвердила резолюцию по правам человека в Иране, составленную в решительных выражениях. Эта резолюция шлет мощный сигнал иранскому правительству о том, что мир серьезно обеспокоен тем, как Иран обращается со своими гражданами, – заявляет Международное Сообщество Бахаи.

Резолюция, одобренная голосованием 74 против 48, Третьего Комитета Генеральной Ассамблеи ООН, выражает «глубокую озабоченность по поводу серьезных продолжающихся и повторяющихся нарушений в области прав человека в Исламской Республике Иран». Перечень нарушений включает в себя меры подавления, предпринятые после июньских президентских выборов, и «увеличивающуюся дискриминацию» против меньшинств, в том числе бахаи.

«Резолюция нынешнего года, одна из самых жестко сформулированных резолюций по Ирану за более чем 25 лет, шлет мощное послание правительству страны о том, что международное сообщество не станет закрывать глаза на нарушения прав человека», – утверждает Бани Дугал, представитель Международного Сообщества Бахаи в ООН.

«Генеральная Ассамблея отмечает многочисленные нарушения, в частности пытки, повторяющиеся случаи несоблюдения законодательства, жестоких репрессий женщин, и продолжающейся дискриминации меньшинств, включая бахаи, которые являются самым крупным в Иране религиозным меньшинством и преследуются исключительно из-за своих религиозных убеждений», – сообщает г-жа Дугал.

В резолюции также выражается озабоченность в отношении обращения с «арабами, азербайджанцами, белуджами, курдами, христианами, иудеями, приверженцев суфизма и мусульман-суннитов и их защитников». 

«Резолюция жестко критикует серьезные нарушения свободы выражения в Иране и применение насилия, чтобы заставить замолчать несогласных после президентских выборов в июне», – говорит г-жа Дугал. «Мы надеемся, что, учитывая резкость формулировок резолюции, Иран наконец-то прислушается к рекомендациям международного сообщества и возьмет курс на изменения».

Резолюция, предложенная Канадой и поддержанная 42 странами призывает Иран лучше взаимодействовать с наблюдателями ООН по правам человека, в частности, разрешая им посещать Иран. Генерального Секретаря ООН просят в следующем году сообщить о прогрессе Ирана, достигнутом в выполнении своих обязательств в отношении прав человека.     

Отмечая волнения, последовавшие за проведением президентских выборов, резолюция в восьми параграфах выражает «особую озабоченность» в отношении репрессивных мер правительства по подавлению инакомыслия. Особенно выделяя преследования журналистов, правозащитников, студентов и других «осуществляющих свои права на мирные собрания и ассоциации».

Также отмечается «применение насилия» против «иранских граждан, участвующих в мирном осуществлении свободы собраний, что также приводит к многочисленным смертям и увечьям». Подвергается критики проведение «массовых судебных процессов и лишения подсудимых доступа к надлежащему юридическому представительству».

В документе неоднократно упоминается о преследованиях бахаи и выражается озабоченность по поводу «нападок на бахаистов и их веру в спонсируемых государством средствах массовой информации, возрастающего числа фактов, указывающих на усилия государства по выявлению, отслеживанию и произвольному задержанию бахаистов, мер, препятствующих обучению последователей бахаистской веры в университетах и их экономическому самообеспечению».

В резолюции также отмечается продолжающееся содержание под стражей семерых лидеров бахаи, арестованных в марте и мае 2008 года, и которым сейчас «грозят серьезные обвинения, без надлежащего или своевременного доступа к юридическому представительству».

 

Служба новостей мира бахаи

 

 

О положении бахаи в Иране:

При назначении даты суда для иранских бахаи, содержащихся в тюрьме, законный процесс был проигнорирован.

Поджоги в Иране направлены против домов и транспортных средств бахаи >>

Осквернена святыня бахаи в Иране

Шесть бахаи арестованы в Иране, одна работала в организациях по защите прав человека Ширин Эбади

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz