На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook
 
 
 
 

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

 

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Призыв к толерантности от Парламента мировых религий

11 декабря 2009, Мельбурн, Австралия.

Как можно наладить диалог между различными вероисповеданиями и достичь религиозной свободы, если одна религия даже не считает другую религией? Неужели терпимость и сотрудничество возможны лишь среди людей, разделяющих общее представление о мире?

Такие вопросы озвучила представитель общины бахаи Австралии на одной из сессий Парламента мировых религий, в рамках которого в течение недели проходили доклады, групповые обсуждения, молитвенные программы и художественные представления.

Доктор Натали Мобини сделала 30-минутную презентацию на пятый день парламента во время обсуждения темы религиозных конфликтов и преследований, касавшейся Мьянмы, Таиланда и Ирана.

Обращаясь к истокам межрелигиозного движения, в особенности первому Парламенту религий, проходившему в 1893 году, д-р. Мобини напомнила о том, что его главный организатор был убежден, что это [движение] «освободит мир от фанатизма».

«Межрелигиозное движение продолжает черпать вдохновение из представления о мире, в котором последователи различных религий будут способны не просто взаимодействовать друг с другом в духе уважения и терпимости, но также осуществлять совместный вклад в улучшение общества», – сказала она.

«А пока религиозная нетерпимость продолжает свое разрушающее действие в мире и сейчас представляет более серьезную угрозу прогрессу и процветанию человечества, чем это было в любое другое время в прошлом».

Д-р Мобини показала, каким образом межрелигиозное движение может способствовать взаимному уважению и сотрудничеству между последователями всех религий и верований. Вопрос в том, говорит она, как может возникнуть диалог, если одна религия прилагает усилия для признания другой религии вне закона на основании наличия теологических расхождений?

В случае с Ираном, результатом подобного отношения стало заключение в тюрьму лидеров общины бахаи, осквернение кладбищ бахаи и разрушение их святынь.

Имея в виду исламское правительство Ирана, не считающее Веру Бахаи религией, доктор Мобини спрашивает: «Разве не так же было и в прошлом, когда христианство провозглашало, что ислам не является истинной религией?»

«А когда государственные механизмы задействуются для уничтожения религии, проблема становится острее», ­– добавляет она.

Людские жизни, потерянные во время крестовых походов, явились ценой, которая была уплачена за предрассудок христиан в отношении мусульман в прошлые века, из-за того, что христианство не признало ислам «богоявленной» религией, отмечает она.

«Однако, на сегодняшний день христиане смогли преодолеть такую нетерпимость, не жертвуя своими теологическими убеждениями, и ведут межрелигиозный диалог с мусульманами в духе открытости. Всем следовало бы извлечь из этого урок».

Д-р Мобини привела примеры исламских и других религиозных лидеров, которые поддерживали конструктивный диалог и сотрудничали с другими несмотря на теологические расхождения. «Разве не каждому следует найти в рамках своей религиозной системы способ, чтобы отставить прочь притязания на исключительность, и начать сотрудничать с последователями других верований?», – спрашивает она.

Что касается Ирана, Вера Бахаи не требует признания своего происхождения «божественным», а «просто просит принять факт ее существования и защитить права ее последователей», – говорит д-р Мобини.

Отвечая на вопрос аудитории о том, какие действия могут предпринять отдельные люди в борьбе с подобными проявлениями нарушений прав человека, она отметила, что поддержка межрелигиозного движения ощущается. По ее словам, изменение отношения начинается на уровне простых людей. Она призвала присутствующих по возвращении домой донести дух парламента до своих сообществ.

Более 5000 человек из 80 стран приняли участие в работе парламента, проходившего с 3 по 9 декабря. 70 членов общины бахаи активно участвовали в дискуссиях с представителями других религий. В частности: буддизма, христианства, иудаизма, индуизма, ислама, а также верований и традиций коренного населения.

«Очевидно, что все большее число людей начинают понимать, что истина, содержащаяся во всех религиях, по существу, едина», – утверждает д-р Мобини.

«Перед всеми нами здесь и перед теми, кто стремится преодолеть религиозную нетерпимость и ненависть, стоит одна задача – как жить согласно «золотому правилу», содержащемуся в сути каждой религии, побуждающему относится к последователям других религий так, как мы бы хотели, чтобы относились к нам».

Служба новостей мира бахаи

 

Natalie Mobini

Доктор Натали Мобини сделала 30-минутную презентацию на пятый день парламента во время обсуждения темы религиозных конфликтов и преследований, касавшейся Мьянмы, Таиланда и Ирана.


 

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz