На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook
 
представители религиозных сообществ 
Представители различных религиозных сообществ на пресс-конференции по случаю Межконфессиональной декларации об изменении климата.
 

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

 

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

На встрече в Копенгагене этика стала одной из главных тем обсуждений.

17 декабря 2009

Копенгаген, Дания - Признание этических аспектов проблемы изменения климата возведено на новый уровень в ходе обсуждений в Копенгагене на конференции ООН по изменению климата – убежден член делегации бахаи.
 
«Уже не просто небольшая группа говорит о моральных и этических аспектах проблемы - эти идеи становятся частью обсуждения в Копенгагене», – рассказывает Дункан Хэнкс, исполнительный директор Канадского агентства бахаи международного развития.

«Мы слышим это от людей с трибуны, в ходе обсуждений в кулуарах, и об этом же говорится на плакатах “Даешь справедливый климат!”».

Петр Адрианце, также член делегации бахаи, убежден, что акцент на этике и справедливости помог многим в Копенгагене понять, что изменение климата должно рассматриваться вне рамок внутренней политики.

«Местное, национальное и международное – очень сильно переплетены в проблеме климата», – говорит он. «Если представитель страны, говорит: “Я не собираюсь принимать меры по сокращению выбросов углекислого газа, поскольку это повредит нашей экономике”, все больше и больше людей задают логичный вопрос – “Тогда, значит, вы не берете на себя обязательства за пределами национальных границ?” Таким образом, всё обсуждение этики и климата сосредотачивается на международных обязательствах, которые народы имеют в отношении друг друга».

Наряду с главами правительств и официальными лицами из 192 стран конференция собрала представителей международных агентств, средств массовой информации, а также членов различных организаций, начиная от экологических групп и заканчивая корпорациями.

Делегация Международного Сообщества Бахаи, зарегистрированного в Организации Объединенных Наций как международная неправительственная организация, состоит из 20 человек.

Тахири Нейлор, представитель бахаи в ООН, уверена, что многие из трудностей, возникших в ходе конференции, только подтвердили необходимость международного сотрудничества в области охраны окружающей среды.

«Борьба с изменением климата требует заботы о благе всего человечества, преодолевая корыстный национализм», – считает она. «Выводы науки не должны искажаться в угоду политическим целям. Независимо от того, что может быть причиной изменения климата, становится ясно, что защиту окружающей среды следует рассматривать не только в техническом и экономическом планах, но и как моральный и этический вызов для всего мира».

Она поддерживает то, что заявления глав правительств, представителей гражданского общества, и других институтов стали делать все больший акцент на важности справедливости и морали в решении вопросов, связанных с охраной окружающей среды.

На пресс-конференции, устроенной на прошлой неделе по поводу Межконфессиональной декларации об изменении климата, и проходившей в рамках мероприятий в Копенгагене, г-жа Нейлор заявила, что «исключительно важно для религий прийти к согласию в отношении этого вопроса и призвать к действию мировых лидеров, а также принять меры в рамках своих местных общин».

«Мы считаем, что изменение климата является сложной задачей, побуждающей человечество подняться на следующий уровень нашего коллективного взросления, требующей от нас принять наше фундаментальное единство – тот факт, что все мы один народ, живущий на одной планете, что все мы братья и сестры», – сказала она.

«Мы считаем, что стремление к климатической справедливости не является борьбой в условиях ограниченных ресурсов», – говорит г-жа Нейлор – «но часть становящегося процесса по укреплению единства между народами. ...»

 

Служба новостей мира бахаи

 

пресс-конференция

На пресс-конференции по поводу Межконфессиональной декларации об изменении климата, проходившей в рамках мероприятий в Копенгагене.


 

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz