На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook
 
 
 
 

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

 

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Мир реагирует на судебный процесс над семью лидерами бахаи

13 января 2010 г., ЖЕНЕВА. Решение Ирана начать вчера суд над семью лидерами бахаи вызвало сильнейшую реакцию, включая призыв лауреата Нобелевской премии Ширин Эбади (Shirin Ebadi), к их немедленному освобождению и полному оправданию.

«Если будет вершиться правосудие и проводиться беспристрастное рассмотрение выдвинутых обвинений против моих клиентов, никакой другой вердикт не может быть вынесен, кроме полного оправдания», – сказала г-жа Эбади в комментариях для телевидения WashingtonTV, новостного веб-сервиса в США.

Миссис Эбади, являющаяся одним из адвокатов семерки, сказала, что очень внимательно ознакомилась с обвинительными документами против них и «не нашла в них ни одной причины или факта, подтверждающих обвинения, поддерживаемые обвинителем».

Другие также выразили беспокойство по поводу беспристрастности суда, призывая к проведению открытого слушания по международным правовым стандартам. Правительства и выдающиеся личности Европейского Союза, США, Бразилии, Индии, и Канады опубликовали свои заявления о сильнейшей обеспокоенности.

Заявление от Европейского Союза пришло вчера, как отзвук ранее обращенного призыва для допуска международных обозревателей к судебному процессу над семью бахаи.

«ЕС отмечает, что свобода мысли, совести и религии является фундаментальным и неоспоримым правом, которое должно быть гарантировано при любых условиях», - говорится в заявлении. «ЕС призывает к справедливому, честному и открытому суду, уважающему все международные стандарты и обязательства. …»

Вчера в Бразилии, Луиз Коуто (Luiz Couto), президент Комиссии по Правам Человека при Федеральной Палате Депутатов, в письме к иранскому послу в Бразилии написал, что это выглядит таким образом, «что суд не открытый и не публичный», и что любой закрытый суд является нарушением права на полную и честную защиту.

«Мы считаем свободу вероисповедания – мусульман, христиан, иудеев, буддистов, бахаи и других – фундаментальным правом человека в демократическом обществе, как для востока, так и для запада», – сказал конгрессмен Коуто.

В понедельник Государственный департамент США осудил решение Ирана о начале судебных слушаний. «Власти удерживали этих людей в течение 20 месяцев без официального предъявления обвинений против них и предоставляя лишь незначительный доступ к юридической помощи», - сказал Филип Джей Кроули (Philip J. Crowley), помощник секретаря Управления общественных дел Государственного департамента США. «Эти люди имеют право на справедливый процесс».

В Индии выдающиеся личности страны призвали правительство сделать заявление о преследовании бахаи в Тегеране. «Наша страна имеет богатейший опыт плюрализма и толерантности и должна высказать свое мнение», – сказала Маджа Дарувала (Maja Daruwala), директор Инициативы Содружества по Правам Человека, как сообщается в статье в газете The Hindu, вышедшей в субботу.

В Канаде министр иностранных дел Лоуренс Кэннон (Lawrence Cannon) в пятницу опубликовал заявление, выражающее глубокую обеспокоенность о бессрочном содержании под стражей семи лидеров бахаи. «Это прискорбно, что люди содержались под стражей за их веру и им было отказано в справедливом суде», - сказал г-н Кэннон.

Ведущий защитник по правам человека Чери Блэйр (Cherie Blair) сегодня в интервью "Зарубежному вещанию Би-би-си" призвала к освобождению «этой группы людей, религия которых призывает к миру и которые не сделали ничего, чтобы заслужить этот суд». В интервью WashingtonTV г-жа Эбади, которая сейчас находится за пределами Ирана, также высказала свое впечатление о том, что произошло вчера в 28-м отделении Революционного Суда, где состоялась «первая сессия» судебного разбирательства.

Она сообщила, что только два адвоката Центра Защитников Прав Человека, учрежденного ею, были допущены для участия в суде. И что, несмотря на запрос об открытом слушании, суд прошел при закрытых дверях.

Обвинения против семерых были повторены вчера в новостях проправительственных средств массовой информации. В частности говорилось о: шпионаже, «пропаганда действий против Исламского порядка», учреждение нелегальной администрации, сотрудничество с Израилем, пересылка секретных документов за пределы страны, действия против безопасности страны и «оскорблении религиозных чувств».

Дайан Алаи (Diane Ala'i), представитель Международного Сообщества Бахаи сказала, что семеро арестантов неустанно и категорически отрицали данные обвинения. «Мы можем быть уверены в том, что то же самое они сделали и вчера, находясь перед судьями», – сказала она.

Все, кроме одного, были арестованы 14 мая 2008 года в их домах в Тегеране. Г-жа Сабет была арестована 5 марта 2008 года во время нахождения в Мешхеде (Mashhad). С тех пор они содержались в тегеранской тюрьме Эвин (Evin), проведя первый год без предъявления каких-либо официальных обвинений и допуска адвокатов.

Поводом для их ареста послужило то, что эти семеро были назначены во временную группу под названием «Друзья». Их роль, осуществляемая с ведома правительства, состояла в том, чтобы заботиться о хотя бы минимальных духовных и материальных потребностях Иранской общины бахаи, которая находилась без официального руководства с того момента, когда ее избранные руководящие лица были распущены в ответ на указ правительства в 1983 году.

Служба новостей мира бахаи

 

 

 

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz