На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook
 
"Религия должна быть силой добра и объединяющим элементом", – Рафаэль Серрато
 
 

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

 

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Испанский писатель обнаруживает «мост между Востоком и Западом»

3 августа 2010  

Мадрид, Испания – Когда писатель Рафаэль Серрато решил в 2006 году съездить на север Израиля, он и не подозревал, что это приведет к написанию новой книги.
Проезжая через город Хайфа, он был глубоко впечатлен зданиями и садами Всемирного Центра Бахаи, расположенными на склонах горы Кармель.

«Я был поражен», – рассказывает Серрато, – «Я сразу же подумал, что должен узнать, что скрывается за этой красотой».
Вернувшись в Испанию, писатель, католик, много писавший о религии, – начал углубляться в историю и учение Веры Бахаи и был очарован тем, что узнал.

«Я обнаружил, что долгожданный мост между Востоком и Западом, который многие политики и интеллигенция пытались создать при помощи Альянса цивилизаций и ему подобных структур – уже существует», – считает он.

«Без утраты каких-либо принципов предыдущих религий, учение Бахаи относительно общества содержит всё – создание наднациональных органов, равенство между мужчинами и женщинами,
всеобщее образование ... Я верю в эти принципы, и они привлекают меня – так что у меня нет проблем в трансляции их».

Во время своего исследования г-н Серрато был впечатлен "силою убежденности и стойкостью", которые община бахаи Ирана выказывает перед лицом оппозиции.
Он решил написать о Вере Бахаи книгу, в которой большое внимание будет уделено рассказу о притеснении ее членов, с момента ее создания в середине 19-го века, и проводимом по инициативе властей Ирана – месте зарождения Веры.

Книга под названием Desde el corazon de Iran Los baha'is: La esperanza oprimida (Из сердца Ирана – бахаи: надежда притесняемых) была недавно опубликована Erasmus Ediciones. Это одна из первых крупных работ, написанных на испанском языке о происхождении и преследовании общины бахаи в Иране.
В одной из рецензий о книге Серрато говорится такими словами: «искусно описанное и хорошо документированное обширное путешествие».

Рецензент Энрике Кордоба – обозреватель в газете El Nuevo Herald, – написал: "Я рад, что Серрато опубликовал эту книгу ... для тех, кто хочет ознакомиться с доктриной, которую следует изучать".
Радиожурналист из Майами Ниноска Перес Кастельон написала, что это "необходимая книга ... Это призыв ко всему миру, сделать так чтобы злоупотребления в отношении общины бахаи в Иране не остались  незамеченными".
"Именно благодаря искренности таких писателей, как Рафаэль Серрато мы можем стать глубоко знакомы с темой, которая должна быть на первых полосах газет", – написала она.

Серрато родился в Кордове в 1951 г. Изучал экономику в Малаге, прежде чем направить свою энергию на изучение того, что он характеризует как "великие истины, не записанные в истории, но которые являются ключевыми для понимания нашего настоящего". Религия играет важную роль в этом понимании.

«Я всегда думал, что человек является "религиозным животным" – даже больше, чем политическим, как его определяют многие философы», – рассказывает Серрато. «Без религии, социальные явления или эволюция мира не может быть понята».
В своей работе 2005 года, «Письмо Фернандо Санчес Драго», он провел сравнение между основателями христианства, ислама и буддизма. В следующем году в «Неоконченная битва при Лепанто» исследовал историю отношений Запада с исламом.
"Религия должна быть силой добра и объединяющим элементом", – убежден он. "Но, к сожалению, она является причиной многих проблем. Происхождение этих проблем не в самой религии ... В основном они вызваны искажениями содержания и послания, допущенными людьми."


Г-н Серрато прожил 10 лет за пределами Барселоны, рядом с популярным местом паломничества Монтсеррат, где он подпитывается духовно.
Ему нравится путешествовать и изучать различные мировые культуры. После проведения многочисленных выступлений и подписания книг в Испании он в следующем месяце отправится в Соединенные Штаты, чтобы рассказать о «Из сердца Ирана» в престижном книжном магазине
Books and Books в Майами, штат Флорида.
"Я рассматриваю Майами как ворота в Америку для испаноязычной культуры", – говорит он.

Гилберт Грасселли - профессиональный переводчик, проживающий в Голливуде, во Флориде, – соглашается. "В Майами Дейд очень много испано-язычного населения. Это важное место для выходцев из Латинской Америки".
Г-ну Грасселли было предложено перевести «Из сердца Ирана» на английский язык. "Он привлекает внимание общественности к происходящему", – рассказывает Грасселли. "Эти истории меня затронули. Они очень волнующи".


Г-н Серрато надеется, что его книга расскажет испаноязычным читателям и о ситуации, с которой столкнулись бахаи в Иране, и принципах, ради которых они готовы пострадать.
"Я надеюсь, что она откроет глаза лидерам, журналистам и интеллигенции – кто прочитает ее – о планах и действиях нынешней власти в Иране".
"И в то же время я надеюсь, что они увидят, что благодаря Вере Бахаи могут быть начаты многие конструктивные процессы диалога между Востоком и Западом".

 

 

Служба новостей мира бахаи

Рафаэль Серрато, автор Desde el corazon de Iran

Рафаэль Серрато, автор Desde el corazon de Iran, рассказывает о своей книге во время презентации в Сарагосе, Испания. Слева от него находится Кармен Пуэйо, член испанской общины бахаи

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется Национальным Духовным Собранием.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz