На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook
 
 
 
 

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

 

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Международный протест против тюремных сроков иранским лидерам бахаи.

ЖЕНЕВА, 11 августа (СНМБ) – Сообщения о том, что семь иранских лидеров бахаи получили тюремные сроки по 20 лет каждый, были встречены осуждением правительств и организаций по правам человека во всем мире.

Австралия, Канада, Франция, Германия и президент Европейского парламента – все выступили с заявлениями о своей глубокой озабоченности.

Они призывают, чтобы заключенные были отпущены под залог, приговор отменен и требуют от Ирана продемонстрировать, что суд был справедливым и проводился в соответствии с международными стандартами.

Министр иностранных дел Канады, Лоуренс Кэннон, сказал, что его страна была "глубоко потрясена" приговорами, которые были "вынесены либо без письменных решений суда либо без надлежащей правовой процедуры". Он убеждал Иран выпустить заключенных под залог.

Германия описала исход суда как "массовое поражение для всех тех, кто занимается проблемами нарушения человеческого достоинства и прав человека в Иране".

Маркус Лонинг, специальный уполномоченный по правам человека и гуманитарной помощи в Министерстве иностранных дел Германии, сказал, что Иран должен аннулировать приговор, и "обеспечить справедливую и прозрачную процедуру суда".

"Существуют большие сомнения относительно соответствия основным судебным процедурам, проводившимся во время судопроизводства", – сказал он.

Франция выразила свое "смятение" в связи с 20-летним тюремным сроком. На брифинге Кристин Фэджес, французская представительница Министерства иностранных дел, заявила, что иранские власти должны прекратить преследовать бахаи и другие религиозные меньшинства и "уважать свободу религии и совести, как определено Международным соглашением по гражданским и политическим правам, которые Иран сам же подписал".

Австралия также выразила глубокую обеспокоенность приговорами. "Мы продолжаем обращаться к Ирану с призывами гарантировать, что все судебные процессы справедливы и прозрачны и проведены в соответствии с международными обязательствами Ирана," заявил представитель Отдела иностранных дел и торговли австралийского правительства.

В заявлении, сделанном сегодня, президент Европейского парламента Ежи Бузек –назвал судебные решения "шокирующим сигналом и огромным разочарованием для всех, кто надеялся на улучшение положения дел с соблюдением прав человека в Иране."

"Иран взял на себя обязательства соответствовать международным стандартам, и я подчеркиваю, что это включает также уважение и защиту религиозной свободы", - сказал он.

Международные организации по правам человека дополнительно присоединились к массовому протесту против тюремных сроков.

В ходе Международной Кампании по Правам человека в Иране было отмечено, что приговор лидеров бахаи был "политически мотивированным, дискриминационным, несправедливым, и незаконным как по иранскому, так и по международному праву."

"Они были приговорены только за то, что они были бахаи, и их лишение свободы, таким образом, выражает политику притеснения Веры Бахаи и ее приверженцев», – сказал Аарон Роудс, докладчик от Кампании.

Организация "Международная амнистия" признала лидеров бахаи как "узников совести, оказавшихся в тюрьме исключительно из-за их верований или мирных действий от имени преследуемого меньшинства бахаи."

"Эти семь удерживались в течение многих месяцев без обвинения, прежде чем быть подвергнутыми пародии на суд. Они должны быть немедленно освобождены", – сказала Хэссиба Хэддж Сэхроуи, заместитель директора «Международной амнистии» по ближневосточному и северо-африканскому региону.

В своем заявлении Международная федерация по правам человека (FIDH) и иранская Лига по Защите Прав человека (LDDHI) попросили иранское правительство, чтобы "они действовали в соответствии со Всеобщей декларацией прав человека, а также международными инструментами прав человека, ратифицированными Исламской республикой Иран".

Организация по защите прав человека Хьюман Райтс Вотч потребовала от иранских судебных властей выпустить этих семерых немедленно «в связи с тем, что никакие свидетельские показания, никогда против них не предъявлялись, и им не дали возможность участвовать в справедливом и открытом судебном процессе».

"Уже более двух лет иранские власти не в состоянии представить малейшее доказательство, указывающее на какое-либо основание для того, чтобы задержать этих семь лидеров бахаи, уже не говоря о том, чтобы приговорить их к 20 годам тюремного заключения", сказал Джо Сторк, заместитель директора ближневосточного подразделения в Хьюман Райтс Вотч.

«Иран должен сделать конкретные шаги, которые показывают, что он намерен защищать основные права бахаи», – сказал господин Сторк. "Немедленное и безусловное освобождение семи лидеров бахаи было бы хорошим началом", – считает он.

Дайан Алаи, представитель бахаи в Организации Объединенных Наций в Женеве, сказала, что Международное Сообщество Бахаи глубоко ценит активную поддержку, предоставляемую организациями по правам человека и правительствами.

«Эти заявления демонстрируют растущее число людей всех рас и религий во всем мире, которые хотят, чтобы справедливость восторжествовала в Иране – не только для бахаи, но и для всех его граждан, которые сталкиваются с грубыми нарушениями прав человека», – сказала госпожа Алаи.

"До каких пор иранские власти будут оставлять без внимания эти голоса протеста?" – вопрошает она.

 

Служба новостей мира бахаи

"массовое поражение для всех тех, кто занимается проблемами нарушения человеческого достоинства и прав человека в Иране"

 

О положении общины бахаи в Иране:

При назначении даты суда для иранских бахаи, содержащихся в тюрьме, законный процесс был проигнорирован >>

Послание Всемирного Дома Справедливости бахаи Ирана >>   

О третьем заседании суда по делу лидеров иранской общины бахаи >>

Международное Сообщество Бахаи отвергает заявления о том, что арестованные бахаи хранили дома оружие

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется Национальным Духовным Собранием.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz