На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook
 
 
 
 

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

 

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Усиливается  поддержка семи лидеров бахаи Ирана.

СНМБ, Женева, 26 августа.

Все большее число правительств, правозащитных организаций и выдающихся людей высказываются против суровых тюремных сроков, назначенных  в начале месяца семи лидерам бахаи Ирана.

 

Правительства Австралии, Новой Зеландии, Канады, Франции, Германии, Нидерландов, Соединенного Королевства и Соединенных Штатов Америки, а так же Европейского союза и президент Европейского парламента - уже осудили приговор, вынесенный семи бахаи.

Вслед за требованиями от многочисленных международных организаций освободить заключенных, группы, занимающиеся непосредственно нарушениями  прав  человека в Иране – такие  как Информационное агентство активистов за права человека и United4Iran – так же как и Международная Амнистия теперь начали кампанию по написанию писем, призывающих к справедливости в отношении семерых бахаи. Выдающиеся люди, включая британского адвоката Шери  Блэра, также выступают в поддержку лидеров бахаи.

 

Кампании в защиту прав человека

Среди правозащитных организаций, призывающих к справедливости в отношении этих семи людей, Информационное агентство активных борцов за права человека (HRANA) просит, чтобы люди во всем мире присоединились к кампании по написанию писем "Мы - Яран" (We are Yaran).

 

United4Iran – независимая глобальная сеть, поддерживающая основные права человека и гражданские права в Иране – призывает посетителей веб-сайта привлечь внимание к тяжелому положению заключенных, направляя почтовые письма мировым лидерам и иранским чиновникам.

Представитель United4Iran сказал, что по состоянию на среду через ссылку сайта было направлено более 1100 сообщений.

В Соединенных Штатах Международная Амнистия  призывает своих членов написать главе судебной власти Ирана, чтобы выразить протест против суда и последовавшего приговора.

 

 

Выступления отдельных лиц

 

"На протяжении двух лет заключения адвокатам, работающим с  нобелевским лауреатом Ширин Эбади, предоставили менее чем два часа для встречи с их клиентами," - написала г-жа Блэр. "У них было только несколько часов, чтобы изучить материалы дела,  включающие  в себя  сотни страниц. За то короткое  время, что им было дано, они обнаружили, что материалы были собраны чиновниками из  министерства разведки, несмотря на иранский закон, запрещающий  агентам  участвовать в  расследовании.

Туманное обвинение в шпионаже раскрывает жестокую действительность существующего режима.

 

Правда, которая стоит за  этим  приговором, заключается в том,  что это попытка обезглавить 300 тысячную общину бахаи  Ирана. Как члены самого многочисленного религиозного меньшинства Ирана, бахаи перенесли десятилетия дискриминации, преследований и ужасного обращения. Недавно 50 домов бахаи были снесены в северном Иране, и мы знаем о, по крайней мере, 47 других бахаи, находящихся в настоящее время  в тюрьмах," написала г-жа Блэр.

Лидер Римско-католической церкви в Шотландии, назвал 20-летний тюремный  срок  для лидеров  бахаи «самым  ужасным  нарушением правосудия и грубым нарушением прав человека на свободу вероисповедания." 

В  видео заявлении, размещенном на YouTube, актер и комедиант Омид Дджэлили сказал, что был "очень расстроен" новостями о тюремных сроках. Вера Бахаи - мирная религия с планетарным видением единства для всех людей всех вер. Она – надежный защитник прав человека. То, что эти семь бахаи содержатся в тюрьме, как будто они преступники, совершившие самые отвратительные преступления, абсурдно," - сказал г-н Дджэлили, чей клип за первые несколько дней  увидели более 8 000 человек .

 

Международный протест продолжится

Заключенные – Фариба Камалабади, Джамалоддин Ханджани, Афиф Нэими, Сэид Резайэ, Махваш Сабет, Бехруз Тавакколи и Вахид Тизфам – отвергли  все обвинения, выдвинутые  против них, которые включали шпионаж, пропаганду против исламской республики и учреждения незаконного правительства.

"По общему мнению, обвинения против них были совершенно необоснованными, и сам суд был только фикцией," – заявила Дайан Алаи, представитель Международного Сообщества Бахаи при Организации Объединенных Наций в Женеве.

"Пока они находятся в тюрьме, этот международный протест продолжится", – заверила г-жа Алаи.

 

Служба новостей мира бахаи

 

Иллюстрация с сайта United4Iran.

 Иллюстрация с сайта United4Iran.

О положении общины бахаи в Иране:

Призывы к действиям – третий год, как бахаи Ирана находятся в заключении >>

При назначении даты суда для иранских бахаи, содержащихся в тюрьме, законный процесс был проигнорирован >>

Послание Всемирного Дома Справедливости бахаи Ирана >>   

О третьем заседании суда по делу лидеров иранской общины бахаи >>

Международное Сообщество Бахаи отвергает заявления о том, что арестованные бахаи хранили дома оружие

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется Национальным Духовным Собранием.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz