На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook
 
 
 
 

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

 

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Группа экспертов ООН критикует подавление меньшинств Ирана.

30 августа 2010, ЖЕНЕВА - Группа экспертов Организации Объединенных Наций выразила озабоченность продолжающимися притеснениями этнических и религиозных меньшинств в Иране, в том числе членов Веры Бахаи. В заключительной части документа, вышедшего в прошлую пятницу, Комитет по ликвидации расовой дискриминации (КЛРД) спрашивает, почему иранские меньшинства – такие, как арабы, азербайджанцы, балучи, курды и бахаи – столь скудно представлены в общественной жизни Ирана. Международное Сообщество Бахаи одобрило заключения Группы, классифицирующие преследования бахаи Ирана как дискриминацию, основанную на расовой, этнической или религиозной принадлежности.

"Это заключение очень важно, поскольку оно представляет мнение совета международных экспертов по дискриминации – включающих в себя много стран, дружелюбно относящихся к Ирану" – считает Дайан Алаи, представитель Международного Сообщества Бахаи при Организации Объединенных Наций в Женеве.

"Их критика Ирана, как таковая, хоть и выражена несколько мягким дипломатическим языком, представляет собой еще одно доказательство того, что мировое сообщество не закроет глаза ни на беспрерывное преследование бахаи (являющихся крупнейшим немусульманским религиозным меньшинством этой страны) в Иране, ни на нарушение прав человека любого из граждан этой страны" –сказала г-жа Алаи.

Обеспокоенность Комитета

В своих выводах о бахаи и других группах меньшинств, КЛРД призвал Иран к "проведению изучения членов всех таких общин, что позволило бы государству-участнику определить их конкретные потребности и разработать эффективные планы действий, программы и государственную политику по борьбе с расовой дискриминацией и неблагоприятными условиями, касающимися всех областей общественной жизни этих общин".

Рекомендация последовала за серией обменов с иранской делегацией состоявшихся 4-5-го августа, на которых делегация защищала перед Комитетом состояние дел в отношении прав человека.

Члены Комитета, казалось, довольно скептически относятся к усилиям Ирана соответствовать мандатам Международной конвенции по ликвидации всех форм расовой дискриминации, органом контроля, которого является Комитет, включающий в себя представителей стран, которые имеют в целом дружественные отношения с Ираном, такие как Бразилия, Индия и Турция.

Доклады групп по защите прав человека

Альтернативные доклады, представленные группами по правам человека были более критическими, в них отмечалось, что бахаи с 2005 года сталкивались с нарастающими самовольными арестами и задержаниями, разрушениями их собственности, и отказами в праве на образование, занятость и социальное участие.

В своем совместном докладе Международная Федерация за права человека (FIDH), Иранская лига защиты прав человека (LDDHI), и Центр защиты прав человека (DHRC) утверждают, что "с начала 2010 года, многочисленные бахаи были приговорены к лишению свободы".

Международная амнистия отметила, что "унизительные статьи и другие материалы" часто появляются в государственных СМИ. "Такая практика вызывает особую озабоченность в отношении общины бахаи".

Это не первый случай, когда Комитет высказался по поводу отношения Ирана к бахаи. В подобных заключительных замечаниях, сделанных в 2003 году, Комитет с озабоченностью отметил, что "выявленная дискриминация в отношении некоторых меньшинств, включая бахаи, которые лишены некоторых прав", "по всей видимости, носит дискриминационный характер как по этническому так и религиозному признаку".

Комитет в 2003 году продолжал рекомендовать, чтобы Иран "обеспечил, чтобы все лица пользовались своим правом на свободу мысли, совести и вероисповедания без какой-либо дискриминации по признаку расы, цвета кожи, родового, национального или этнического происхождения", а также, чтобы Иран позволял "студентам различного происхождения поступать в университеты без обязательного указания своей религии ".

Г-жа Алаи отметила, что, хотя главной задачей Комитета является устранение расовой дискриминации, мандат понимается Организацией Объединенных Наций шире, и включает все формы дискриминации, в том числе и религиозную дискриминацию.

"Члены Веры Бахаи происходят из различных этнических групп, но тот факт, что Комитет обратил внимание на интенсивную религиозную дискриминацию в отношении иранской общины бахаи показывает с еще одной точки зрения, насколько глубоко на сегодняшний день притеснение бахаи и других меньшинств в Иране", считает Дайан Алаи, представитель Международного Сообщества Бахаи при Организации Объединенных Наций в Женеве.

"Кроме того, серьезные вопросы, поднимавшиеся в диалоге во время сессии с Ираном, ясно показали скептицизм, с которым международное сообщество смотрит на усилия Ирана отстоять то, что, в случае нарушения прав человека невозможно оправдать", – отметила она.

 

Служба новостей мира бахаи

 

 

 

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется Национальным Духовным Собранием.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz