На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook
 
 
 
 

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

 

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Во всем мире продолжается поддержка семерых заключенных лидеров бахаи из Ирана

 Женева, 16 сентября (СНМБ) - По всему миру распространяется призыв освободить семерых иранских лидеров бахаи, чей срок тюремного заключения, как сообщают, сократился до 10 лет.

Известные люди в Индии, медицинские работники в Австрии, мусульманский лидер в Эль-Сальвадоре и активисты по правам человека в Германии присоединяют свои голоса  к многочисленным правительственным и неправительственным организациям, которые выразили обеспокоенность и публично осудили приговор.

В открытом письме лидеры религиозных общин Индии, всего 31 человек, представители судебных, общественных и научных организаций, написали, что «единственное преступление, совершенное этими 7 индивидуумами – 2 женщинами и 5 мужчинами, самому старшему из них 77 лет – это  то, что они являются бахаи. Это миролюбивые люди, послушные законам своей страны, работающие для улучшения общества в Иране».

Майя Дарувала, директор Инициативы по правам человека Содружества, направила письмо 31 августа послу Исламской Республики Иран в Индии.

«Индия и Иран имеют исторические связи, основанные на языке, поэзии, архитектуре, музыке и религии», - говорится в письме. «Во имя эти древних связей, что соединяют наши две нации, мы призываем правительство Ирана действовать в соответствии с положениями Международного Соглашения по Гражданским и Политическим Правам, которое было ратифицировано Ираном. Согласно этим положениям необходимо придерживаться принципов справедливости и свободы – принципов, которыми дорожат все великие религии мира и все нации».

«Выступая в защиту  этих семерых лидеров бахаи, мы также выступаем в защиту 300 000 Иранских бахаи, которые составляют самое крупное религиозное меньшинство в этой стране, чья жизнь подвергается опасности и чье развитие остановлено несправедливыми систематическими и беспощадными преследованиями», - говорится в письме.

Медицинские работники встают на защиту прав человека в Иране

В Австрии группа под названием Медицинские работники в защиту прав человека в Иране также написали открытое письмо, адресованное главному судье Ирана Садеку Лариджани.

Письмо, подписанное Доктором Али Гушихом, Профессором Д-ром Сирусом Мирзаи и Профессором Д-ром Мирдадом Багистанияном, призывает как можно скорее освободить «семерых лидеров общины бахаи в Иране».

Помимо прочего в письме содержится просьба уважать права всех граждан Ирана и прекратить произвольные аресты и обыски в домах людей.

 

Однодневная акция в Берлине

Против приговора семерым бахаи также выступили 400 участников митинга 12 сентября в Берлине, Германия, включая множество защитников прав человека.

Выступая перед историческими городскими Бранденбургскими воротами Маркус Лонинг, уполномоченный по правам человека в федеральном правительстве Германии, подчеркнул, что невозможно терпеть продолжающееся несоблюдение прав человека в Иране: «Мы не можем наблюдать, как в Иране, с его цивилизацией и культурой, игнорируются и подавляются права человека». 

Клаудия Рот, председатель Партии зеленых в Германии, назвала арест и признание семерых бахаи виновными полным произволом.

Свобода вероисповедания и религии не являются актом «милосердия правительства или могущественных людей», сказала Госпожа Рот, но «краеугольным камнем существующих соглашений по правам человека».

Фрауке Сайденстикер, заместитель директора Института по Правам Человека Германии, подчеркнула необходимость правительству Ирана соблюдать обязательство по статье 18 Всемирной Декларации Прав Человека. «Община бахаи известна своими высказываниями в защиту прав не только своих членов, но и также в защиту всех тех, чьи права нарушены. Таки образом они заслуживают нашей солидарности и глубокого уважения», - сказала она.

Мероприятие, организованное United4Iran в защиту прав человека, также содержало послания солидарности.

 

Другие действия

Шейх мусульманской общины Эль-Сальвадора Абдуррахман Агдау также выступил в защиту 7 заключенных. В послании от 9 августа, размещенном на личной страничке социальной сети Шейх  Абдуррахман выразил надежду, что семь заключенных будут освобождены, и что Иранские власти будут озарены «и в итоге эти люди будут жить свободно, какими их создал Бог».

В Австралии, Австралийское Партнерство Религиозных Организаций (Australian Partnership of Religious Organizations (APRO) также присоединилось к правительству Австралии, выразившему «глубокую озабоченность» в отношении тюремного заключения  лидеров бахаи.

«Мы призываем правительство Ирана уважать и защищать права всех иранцев, включая бахаи и других религиозных меньшинств, исповедовать и практиковать религию по своему выбору», - написало Австралийское товарищество религиозных организаций 8 сентября.

По всему миру в прессе было много публикаций о тюремном  приговоре.

В статье, опубликованной 29 августа в европейском издании Уол Стрит Джернал (Wall Street Journal), под заголовком «Почему мы должны защищать права бахаи Ирана?» ("Why Iran's Bahai Matter"), высказано мнение: «В течение более чем трех десятилетий бахаи подвергаются репрессиям в Иране. Группы по защите прав человека утверждают, что оснований для обвинений против лидеров бахаи нет. Последователи этой религии 19 века поддерживают единство среди людей как их основной принцип. Это, а также тот факт, что духовный Центр Веры находится в Израиле, сделало их еретиками, которых ненавидят аятолла».

В своей статье американская журналистка Роксана Мабери – которой было предъявлено обвинение, и которую заключили в тюрьму после голословных обвинений в шпионаже в Иране -  восхищается смелостью и духом двух женщин среди приговоренных лидеров бахаи. Госпожа Сабери сидела в одной камере с Махваш Сабет и Фарибой Камалабали в тюрьме Евин в Тегеране в начале прошлого года.

«Они были мне как сестры, женщины, чье единственное преступление состояло в том, что они мирно практиковали свою религию, и противостояли тюремщикам, пытавшимся подорвать их принципы»,- пишет Госпожа Сабери.

«Их долг предписывал им служить не только бахаи, но и всем иранцам …», - пишет Госпожа Сабери в Вашингтон Пост от 28 августа. « Я знаю, что несмотря на то, что им пришлось испытать и что предстоит испытать, сердца этих женщин не были полны ненависти. Когда я старалась не презирать моих следователей и судью, Махваш и Фариба сказали мне, что они не держат ни на кого зла, даже на их тюремщиков».

Семь лидеров бахаи - Фариба Камалабади, Джамалоддин Ханджани, Афиф Нэими, Сэид Резайэ, Махваш Сабет, Бехруз Тавакколи и Вахид Тизфам – отвергли все обвинения, выдвинутые против них, которые включали шпионаж, пропаганду против исламской республики и установление  противозаконной администрации.

Сейчас они заключены под стражу в тюрьме Гохардашт в Карадже, около 20 км западнее Тегерана.

 

 

Служба новостей мира бахаи

 

 

 

О положении общины бахаи в Иране:

Призывы к действиям – третий год, как бахаи Ирана находятся в заключении >>

При назначении даты суда для иранских бахаи, содержащихся в тюрьме, законный процесс был проигнорирован >>

Послание Всемирного Дома Справедливости бахаи Ирана >>   

О третьем заседании суда по делу лидеров иранской общины бахаи >>

Международное Сообщество Бахаи отвергает заявления о том, что арестованные бахаи хранили дома оружие

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется Национальным Духовным Собранием.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz