На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook
 

 

 
 

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

 

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Резолюция ООН резко критикует продолжающиеся нарушения прав человека в Иране.

18 ноябяря 2010, ООН.

Комитет Генеральной Ассамблеи ООН подверг резкой критике Иран за продолжающиеся и участившиеся случаи нарушений прав человека.

Третий комитет Ассамблеи в четверг восьмьюдесятью голосами против 44 одобрил резолюцию, которая "выражает глубокую озабоченность по поводу имеющих место и повторяющихся серьезных нарушений прав человека" в Иране. 57 воздержались.  Голосование проводилось после попытки Ирана прибегнуть к процедуре "не принимать решения", направленной на блокирование резолюции и призыву к прекращению обсуждения. Это предложение не прошло 51 голосами «за» и 91 «против» при 32 воздержавшихся.

Резолюция была принята на основании последних отчетов о продолжающемся применении Ираном пыток, преследовании правозащитников, "сохраняющемся гендерном неравенстве и насилии в отношении женщин", а также дискриминации меньшинств, в том числе последователей религии Бахаи.

"Формулировка резолюции, которая является 23-им по счету подобным документом, осуждающим Иран с 1985 года, не оставляет сомнений, что мир по-прежнему глубоко озабочен продолжающимися нарушениями прав человека в Иране", – уверена Бани Дугал (Bani Dugal), главный представитель Международного Сообщества Бахаи в ООН.

Пятистраничный документ повторяет озабоченность, выраженную Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном в опубликованном в октябре докладе, в котором он подверг критике применение в Иране пыток и смертной казни, плохое обращение с женщинами и неоднократные нарушения при проведении судебных разбирательств, а также неспособность защитить права меньшинств, в том числе общин бахаи, суфиев, белуджей и курдов. Резолюция также призывает Иран сотрудничать с международными наблюдателями по правам человека и позволить им приезжать в страну.

По словам г-жи Дугал, «Международное Сообщество Бахаи приветствует эту резолюцию не только за ее объективный обзор происходящего в Иране, но и за ее призыв к усилению контроля».

"Как отмечает резолюция, прошло больше пяти лет с последнего визита представителей ООН в Иран, куда им разрешили приехать расследовать сообщения о нарушении прав человека, что, очевидно, неприемлемо для страны, заявляющей, что ей нечего скрывать", – сказала Дугал.

Выдвинутая 42 странами и принятая Третьим комитетом резолюция будет окончательно утверждена на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи в декабре.

В Резолюции целый параграф посвящен отношению Ирана к последователям Бахаи, он содержит обширный список недавних инцидентов и нападений на бахаи.

В частности, отмечаются «увеличивающиеся доказательства попыток государства выявить членов общины, контролировать их деятельность и производить произвольные аресты, препятствовать бахаи получать высшее образование, обеспечивать себя материально; конфискаций и уничтожению их имущества», а также «осуществления актов вандализма на их кладбищах».

Резолюция также выражает озабоченность по поводу недавнего судебного разбирательства и вынесения приговора семи лидерам бахаи, утверждая, что им было "неоднократно отказано в проведении надлежащей правовой процедуры".

 

Служба новостей мира бахаи

 

 

Также см.:
Генеральный Секретарь ООН выражает серьезную озабоченность в отношении нарушения прав человека в Иране >>.
Главы религий из Великобритании требуют освобождения семи лидеров бахаи Ирана >>

 

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется Национальным Духовным Собранием.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz