На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook
 

Ашраф Ханджани и Джамалоддин Ханджани.

 

 Служба новостей мира бахаи

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

 

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Горе, вызванное невозможностью для лидера бахаи присутствовать на похоронах своей жены.

11 марта 2011 г.

ЖЕНЕВА - «Крайне жестоким» назвало Международное Сообщество Бахаи тот факт, что одному из семи лидеров бахаи в Иране не разрешили присутствовать на похоронах жены.

81-летняя г-жа Ашраф Ханджани, состоявшая в браке с господином Джамалоддином Ханджани более 50 лет – скончалась вчера утром в своем доме в Тегеране. Состояние ее здоровья было плохим в течение нескольких месяцев.

77-летний г-н Ханджани отбывает десятилетний тюремный срок в печально известной тюрьме Гохардашта, вместе с шестью другими бахаи. Все они являлись членами административной группы национального уровня, служившей нуждам общины бахаи Ирана.

«Это крайне жестокий поворот событий» – утверждает Дайан Алаи, представитель Международного Сообщества Бахаи при ООН в Женеве.

«Отказать невинному человеку, провести со своей преданной женой ее последние дни и не дать ему возможность присутствовать на ее похоронах – показывает глубину бесчеловечности, до которой опустились Иранские власти» – говорит г-жа Алаи. «От исламского сострадания и справедливости не осталось и следа» – добавляет она.

Стало известно, что на похоронах г-жи Ханджани, проведенных сегодня в Тегеране, присутствовало от 8000 до 10000 тысяч человек всех слоев общества. Работники Министерства разведки, как сообщается, также присутствовали, и снимали процессию на видео.

Г-жа Ханджани посвятила свою жизнь воспитанию своих четырех детей, а также заботе о других детях, чьи родители не в состоянии были их прокормить и одеть.

«Она заботилась о 40-50-ти детях одновременно, не обращая внимания на их религиозную принадлежность» – говорит г-жа Алаи. «Вот каким человеком она была – доброй и щедрой, она была светильником надежды, преданным поддержанию единства их семьи, столкнувшейся с жестокими религиозными преследованиями».

До Исламской Революции в 1979 году г-н Ханджани был успешным владельцем завода. Его кирпичный завод – первый автоматизированный завод такого рода в Иране – давал рабочие места нескольким сотням людей, до того как г-н Ханджани был вынужден закрыть его и оставить из-за преследований в связи с его принадлежностью к бахаи. Завод был позже конфискован государством.

В начале 1980 года г-н Ханджани служил в составе Национального Собрания, которое вскоре распустили, и четверо из девяти его членов в 1984 году были казнены.

Позже г-ну Ханджани удалось основать механизированную ферму. Но власти сделали все для того, чтобы усложнить его работу. Их ограничения распространились и на его детей и родственников, и включали в себя отказ в выдачи займов, закрытие предприятий, ограничение деловых операций и запрет на выезд из Ирана.

Г-на Ханджани по крайней мере три раза арестовывали и заключали под стражу до его последнего заключения в мае 2008 г.

«Жизнь за последние три года с момента его последнего ареста была особенно тяжелой для его жены и семьи» – рассказывает г-жа Алаи. «После перевода г-на Ханджани в тюрьму Гохардашта в августе, поездки за 100 км каждые две недели, чтобы навестить его, стали трудными для женщин». Вдобавок к их тяготам, близкие родственники г-на и г-жи Ханджани стали целью преследования для иранских властей, многих из них арестовывали и сажали в тюрьму.

«Сегодня, в этот трудный момент, г-н Ханджани и его семья могут, по крайней мере, найти успокоение в том, что они в мыслях и молитвах правительств, организаций и людей доброй воли по всему миру» – говорит г-жа Алаи.

 

Ашраф Ханджани и Джамалоддин Ханджани

Ашраф Ханджани и Джамалоддин Ханджани. Были в браке более 50 лет.
Похороны Ашраф Ханджани
Похороны г-жи Ашраф Ханджани. (Кликните, чтобы увеличить.)
Также см.:
Открытое письмо в защиту прав всех иранцев
Трое бахаи, задержанные за гуманитарную работу, начали свой четвертый год в заключении.
Серьезная обеспокоенность о безопасности заключенных лидеров Бахаи Ирана
Резолюция ООН резко критикует продолжающиеся нарушения прав человека в Иране.

 

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется Национальным Духовным Собранием.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz