На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook
 

Служба новостей мира бахаи

 

 

 

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

 

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Двадцатилетний срок заключения для лидеров бахаи Ирана возобновлен. Двуличность иранских властей шокирует.

30 марта 2011 г. Нью-Йорк – всего лишь через шесть месяцев после того, как апелляционный суд Ирана сократил сроки заключения семи лидерам бахаи до 10-ти лет, заключенным сообщили, что их первичный приговор к 20-ти годам лишения свободы вновь возымел силу.

Международное Сообщество Бахаи шокировано и крайне обеспокоено по поводу этой новости.

«Мы можем подтвердить, что тюремное начальство сказало семи бахаи, что заключение апелляционного суда было отменено» – говорит Бани Дугал, главный представитель Международного Сообщества Бахаи при ООН.

«Но ничего в письменном виде не было предоставлено, ни самим заключенным, ни их адвокатам, поэтому нам неизвестно на каких основаниях сокращение сроков было отменено. Однако, по всей видимости, генеральный прокурор, который может апеллировать любое решение суда, если посчитает его противоречащим закону Шариата, опротестовал решение», – добавляет г-жа Дугал.

О том, что 10-ти летний срок был подтвержден, стало известно в  прошлом месяце, когда иранское посольство в Брюсселе предоставило на брифинге Европейского Парламента документ, в котором ясно говорилось, что суд изначально вынес приговор о 20-ти годах лишения свободы за «шпионаж, действия, угрожающие национальной безопасности, и создание незаконного культа». Однако, в продолжение этого документа сказано, что вердикт был позже пересмотрен и «сокращен до десятилетнего срока заключения».

«Несмотря на многократные запросы, никто так и не получил официальную копию вердикта или подтверждение апелляционного решения» – говорит г-жа Дугал.

«Это все выглядит как уловка, рассчитанная на предоставление властям возможности манипулировать ситуацией по своему усмотрению. Любой справедливо мыслящий человек может увидеть двуличность, беспросветный цинизм и низменные мотивы иранских властей в судебном обвинении по этому делу.

«Начиная с незаконного удержания этих семи человек в следственном изоляторе в течение 30 месяцев, через грубые нарушения правовых норм на суде, и заканчивая отказом судей предоставить официальный вердикт подзащитным или их адвокатам, – все эти действия властей говорят о том, что решение применить строжайшие меры наказания было предопределено» – считает г-жа Дугал.

 

Бахаи Ирана. Открытка

Открытка, выпущенная Swedish Mission Council. "У них неправильная религия, поэтому их посадили в тюрьму на 20 лет" - надпись на открытке.

 

Также см.:
Открытое письмо в защиту прав всех иранцев
Арестованы бахаи, предлагавшие помощь по образованию в регионе Ирана, пострадавшем от землетрясения. 
Серьезная обеспокоенность о безопасности заключенных лидеров Бахаи Ирана
Резолюция ООН резко критикует продолжающиеся нарушения прав человека в Иране.

 

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется Национальным Духовным Собранием.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz