На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook
 

 

 
 

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

 

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Глава ЮНЕСКО открывает площадь толерантности и мира в Хайфе

ХАЙФА, Израиль, 30 мая 2011 (СНМБ) – На Ближнем Востоке Хайфа известна как один из наиболее разнообразных в этническом и религиозном плане городов, где население включает иудеев, христиан, мусульман, друзов и бахаи.

И потому было совершенно естественным, что во время своего первого посещения садов бахаи, генеральный директор ЮНЕСКО говорила о проблемах, стоящих перед сообществами, объединяющими различные культуры.

"Управление разнообразием сопряжено с наиболее трудными вопросами 21-ого столетия – внутри наших сообществ и вне, на местном и глобальном уровнях", – сказала Ирина Бокова, бывший министр Иностранных дел Болгарии.

Г-жа Бокова выступала на специальной церемонии, прошедшей в садах бахаи, при открытии ЮНЕСКО площади толерантности и мира, расположенной в месте, где историческая немецкая колония темплеров в Хайфе соседствует с садами террас Святилища Баба.

Недавно открытая площадь в Хайфе будет "символизировать толерантность и мир, который мы стремимся построить и углубить – как в этом регионе, так и во всем мире", – заметила она.

"Я более чем убеждена, что построить более мирный и равноправный мир можно только через образование и диалог – чтобы углубить понимание, усилить взаимоуважение и подготовить почву для примирения...", – сказала г-жа Бокова, ставшая в октябре 2009 первой женщиной, возглавившей Организацию Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры.

"Если войны начинаются в умах мужчин, именно в умах мужчин должны быть построены способы защиты мира", – заявила она, цитируя манифест ЮНЕСКО.

Церемония совпала с 10-ой годовщиной официального открытия террас вокруг Святилища Баба в мае 2001 года. В 2008 году на заседании комитета ЮНЕСКО, проводившегося в Квебеке, в Канаде – на котором г-жа Бокова присутствовала – было решено включить Святилище и прилегающие террасы, наряду со Святилищем Бахауллы недалеко от Акки, в список Всемирного наследия, как места "выдающейся ценности".

Планы ЮНЕСКО в отношении развития площади толерантности и мира предполагают дополнить каменную кладку и декоративные цветочные клумбы в центре ее кольцевой транспортной развязки таким образом установить символический мост между немецкой колонией темплеров и садами бахаи.

Генеральный секретарь Международного Сообщества Бахаи, Альберт Линкольн, приветствовал г-жу Бокову на церемонии, наряду с другими зваными гостями включая мэра Хайфы, адвоката Йону Яхэва, Его высокопреосвященство доктора Элиаса Чакура – городского архиепископа из Мелькитской католической церкови Акки, Хайфы, Назарета и всей Галилеи – и других представителей арабских и еврейских общин Хайфы.

"Хайфа действительно – город мира и живой пример того, каким Ближний Восток может и должен быть", – сказал доктор Линкольн, описывая как норму разнообразие религиозных, этнических и культурных групп, которые живут и работают рядом друг с другом в городе.

"Норма не требует объяснений, но возможно мы действительно должны время от времени напоминать самим себе и другим о ее основных принципах", – считает доктор Линкольн.

"Человеческая раса во всем её разнообразии является одной семьей...", – сказал он. "Но даже в мирном городе норма не может считаться чем-то само собой разумеющимся. Она нуждается в том, чтобы ее лелеяли и защищали".

Выражая благодарность г-же Боковой и ее сотрудникам за их работу, доктор Линкольн в заключение сказал: "ЮНЕСКО играет ведущую роль в важной работе по защите такой нормы на всей земле путем содействия миру, образованию и признанию всеобщих ценностей в бесконечном разнообразии культур в мире".

 

Служба новостей мира бахаи

Площадь толерантности и мира ЮНЕСКО

Площадь толерантности и мира ЮНЕСКО в представлении художника. Предложено добавить каменную кладку и декоративные цветочные клумбы в центре кольцевой транспортной развязки – таким образом установить символический мост между немецкой колонией темплеров и садами бахаи.
 

 

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется Национальным Духовным Собранием.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz