На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook
 

 

 
 

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

 

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Новое публичное оскорбление – власти собираются провести погребение иранской бахаи по обычаям мусульман.

10 августа 2011

Женева – Новый возмутительный инцидент религиозной дискриминации, когда власи Тебриза не позволили бахаи похоронить родственника в соответствии с законом бахаи, а вместо этого пообещали, что скончавшаяся женщина будет погребена без гроба по мусульманскому обычаю.

"Для всех, кто разбирается в культуре Ближнего Востока, идея о том, что власти могут заставить членов семьи похоронить близкого им человека по обычаям другой религии – это переход всяких границ", – утверждает Дайан Алаи, представитель Международного Сообщества Бахаи при ООН в Женеве.

Она также отметила, что, согласно обряду погребения бахаи, умерший должен быть похоронен в гробу, тогда как согласно мусульманским законам гроб не используется.

"Инцидент показывает как невероятно далеко готовы зайти иранские власти, чтобы проявить своё предубеждение и враждебность по отношению к бахаи" – сказала Алаи.

События начали разворачиваться в понедельник, когда власти Тебриза сообщили семье Фатимы-Солтан Заери, что те не могут похоронить женщину на местном кладбище в соответствии с обычаями бахаи. Вместо этого, по их словам, она должна быть похоронена по мусульманским обычаям.

Семья Заери возразила, отметив, что кладбище всегда было доступно для членов всех религий, которые могли проводить погребение по своим ритуалам.

В ответ на этот протест власти потребовали похоронить Заери без гроба, и не выдавали тело в течении 48 часов, тем самым препятствуя родственникам усопшей перевезти тело в другое место для погребения.

Вчера, когда члены семьи вновь обратились к руководству кладбища с просьбой отдать им тело, чтобы они могли похоронить ее в другом месте, им сообщили, что она в любом случае будет похоронена в четверг без гроба, по мусульманскому обряду, и только ее мужу будет разрешено присутствовать на церемонии.

Это один из самых недавних случаев в длинной череде проблем, с которыми сталкиваются бахаи при захоронения своих покойников. Во многих городах Ирана бахаи уже давно не позволяют использовать мусульманские кладбища, но вместо этого было разрешено создавать свои собственные. Однако такие кладбища бахаи часто подвергаются осквернению и разрушению.

Около года назад кладбища бахаи в Тегеране, Гаемшахре, Марвдаште, Семнане, Сари и Исфахане были обезображены или снесены бульдозерами, или каким-нибудь образом доступ на них был ограничен для членов общины бахаи. В конце апреля небольшое кладбище в Гилаванде, на котором только четыре могилы, было осквернено злоумышленниками с использованием трактора; все четыре могилы были уничтожены. Ранее, в марте, семье бахаи в Наджафабаде было непозволено провести обряд погребения члена семьи на кладбище бахаи, несмотря на полученное ранее разрешение.

"Официальные лица Ирана неоднократно опровергали информацию о том, что правительство преследует членов общины бахаи по религиозным мотивам. Лишение права членов общины проводить церемонии погребения по обычаям бахаи и осквернение их кладбищ свидетельствуют о том, что преследование имеет под собой исключительно религиозную основу, а не является результатом какой-либо угрозы со стороны бахаи", – сказала г-жа Алаи.

 

 

Также см.:
Образовательная программа бахаи стала целью рейдерских атак >

Вот уже три года заключенные иранские лидеры бахаи являются символом притеснения нации >

Горе, вызванное невозможностью для лидера бахаи присутствовать на похоронах своей жены >

 

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется Национальным Духовным Собранием.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz