На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook
 

 

 
 

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

 

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Десмонд Туту и Жозе Рамуш-Орта присоединяются к призыву об освобождении педагогов бахаи

26 сентября 2011, Нью-Йорк – В то время, как педагоги бахаи предстали перед судом в Иране, два Нобелевских лауреата выступили с резкой критикой действий правительства Ирана, сравнив их с «испанской инквизицией» или «темными веками Европы».

Замечания Десмонда Туту, почетного англиканского архиепископа Кейптаунского и Жозе Рамуш-Орта, президента Восточного Тимора, обнародованы в открытом письме академическому сообществу, опубликованном сегодня в газете «Хаффингтон Пост» под заголовком «Война Ирана против знаний».

В своем письме Нобелевские лауреаты призывают иранское правительство освободить семь задержанных бахаи и снять с них все обвинения.

«Прогресс человечества за последние века был возможен в большей степени благодаря возрастающему доступу населения к информации, более быстрому обмену идеями и в большинстве частей света – всеобщему образованию», – пишут они. «И это тем более поразительно, что в 21-м веке деспоты и диктаторы предпринимают попытки подавить свое собственное население, преграждая ему доступ к образованию и информации». "Это не только бесполезно в долгосрочной перспективе, но и заставляет их выглядеть боящимися самого времени, в котором они живут, испугавшихся мыслящего по-новому окружения". "Пожалуй, самый яркий пример этого страха сегодня является отказ в высшем образовании членам Веры Бахаи в Иране – миролюбивой религии, не вмешивающейся в политику, которая признает единство всех религий", – говорится в письме.

Публикация открытого письма совпала с известиями о том, что в Иране начались слушания в суде в отношении семерых педагогов бахаи. Они были задержаны в связи с вовлеченностью в неформальную общественную инициативу, известную как Высшее учебное заведение бахаи (BIHE), которая предоставляла возможность профессорам бахаи, не допущенным иранскими властями к преподаванию, обучать молодых членов общины, которым в свою очередь закрыт путь в университет.

«Арестованные не являются ни политическими, ни религиозными лидерами», – отмечают архиепископ Туту и президент Рамуш-Орта в своем письме. «Они лекторы по таким предметам, как бухгалтерский учет и стоматология, а сейчас им грозят десятки лет заключения. Их обвиняют в предоставлении высшего образования молодежи бахаи».

Международному Сообществу Бахаи стало известно, что шесть бахаи из семерых – задержанных после майского рейда, проведенного в 39 домах предположительно имеющих отношение к BIHE – сейчас по двое предстают в суде.

«Адвокат, который готовился защищать их, сейчас сам находится в тюрьме. По имеющимся сведениям, двое заключенных были вчера на слушаниях. Двоим предстоит предстать перед судом сегодня, а двоим – завтра. И, по-видимому, еще один был в суде на прошлой неделе», – сообщает Бани Дугал, главный представитель Международного Сообщества Бахаи в ООН. «Все говорит о том, что справедливого суда не приходится ожидать», – добавляет она.

Госпожа Дугал выразила благодарность от имени Международного Сообщества Бахаи архиепископу Туту и президенту Рамуш-Орта. «Мы благодарим их – как и все правительства, организации и людей доброй воли по всему миру, чьи усилия направлены на то, чтобы власти Ирана осознали, что за их действиями наблюдают и осуждают», – сказала она.

Полный текст сообщения СНМБ можно посмотреть на сайте службы http://news.bahai.org (на английском).  


Десмонд Туту и Жозе Рамуш-Орта

Также см.:

Образовательная программа бахаи стала целью рейдерских атак >>

Арестован адвокат, который должен был защищать в суде преподавателей бахаи >>
 

 

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется Национальным Духовным Собранием.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz