На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook
 

 

 
 

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

 

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Храм Лотоса участвует во всемирной кампаии

6 октября 2011 года, НЬЮ-ДЕЛИ – Находитесь ли вы в автобусе в Оттаве (Канада), читаете ли журнал в Париже во Франции или ожидаете поезд на станции Римини в Италии – где бы вы не находились, символ индийского храма бахаи теперь привлечет ваше внимание.

Помещение храма в форме цветка лотоса на потрясающих рекламных плакатах в 14 странах мира от Южной Африки до Японии, от США до Сингапура было приурочено к его 25-летнему юбилею.

в рамках мировой кампании «Эта невероятная Индия». Кампания инициирована государством для привлечения мировой общественности к культурному разнообразию и наследию Индии.

«Индия символизирует духовность всего человечества», – говорит Сабодх Кант Сахаи, министр туризма, – «и храм бахаи – это одно из тех мест, где читают молитвы и медитируют приверженцы различных вероисповеданий».

Храм Бахаи в Нью-Дели был открыт в декабре 1986 года после шести лет строительства. Около 70 миллионов людей посетило храм со дня его открытия – в среднем 8-10 тысяч человек каждый день, что позволяет храму считаться одним из самых посещаемых зданий мира.

«Это уникальное место, здесь вы найдете первоклассную архитектуру, возвышающую атмосферу и безмятежность окружающей природы…», – утверждает Султан Ахмед, министр штата по туризму.

Храм является одним из семи Домов Поклонения бахаи в мире и открыт для всех людей, для молчаливой молитвы и размышления.

«Каждый, кто увидит эти рекламные плакаты, будет знать, что это храм, но что более важно, будет передано знание, что он символизирует. На этих плакатах говорится, что это «Дом Поклонения Бахаи  – индийский символ всеобщей гармонии» и «Индийский символ единства человечества» и «единства религий», говорит г-жа Н.Ровхани, секретарь Национального Духовного Собрания бахаи Индии.

Послание мира

Следом за кампанией «Эта невероятная Индия», изображение храма будет использовано в кампании, посвященной столетию города Дели. Инициатива «Дели Мери Джан» (Мой возлюбленный Дели) началась в прошлом году.

«Мы празднуем 25-ую годовщину храма и столетнюю годовщину существования современного Дели. Это поразительное совпадение», – объясняет Шейла Дикшит, главный министр Дели.

«Это красивое здание. Оно стало узнаваемым символом». Притягательность храма в том, что он «охватывает всех», добавляет главный министр.

«Вера Бахаи – очень притягательная вера… Она призывает человечество к миру, процветанию и счастью…», – говорит она.

Около четырех тысяч посетителей из более чем 50 стран ожидается на мероприятиях, посвященных 25-ой годовщине храма в следующем месяце.

«Эти плакаты ясно показывают, что храм принадлежит всем каждой религии, убеждению и людям», – говорит Назнене Ровхани, – «поэтому вполне естественно, что на празднование 25-летия приглашены все».

 


Плакаты с изображением Дома Поклонения Бахаи

 
 

 

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется Национальным Духовным Собранием.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz