На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook
 

Храм бахаи в Дели

Нажмите, чтобы увеличить

 

 

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

 

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Храм несет послание современному миру

14 ноября 2011

НЬЮ-ДЕЛИ – во время празднования 25-летия открытия Дома Поклонения Бахаи в Нью-Дели главный министр Дели отметила то уникальное воздействие, которое оказывает храм на общественную жизнь страны и за ее пределами.

«Это очень символическое здание для Индии. Нигде нет ничего подобного», – так отозвалась о храме Шейла Дикшит в обращении к присутствующим на фестивале, проводимом в честь юбилея храма, – «благодаря этому замечательному храму Дели нашел путь к сердцам миллионов людей в всем мире».

Главный министр присутствовала на заключительной церемонии, знаменующей завершение недельной программы, которую посетили более 5 тысяч человек со всего субконтинента, а также из более 60 стран.

 

В своем послании, приуроченном к столь знаменательному событию, Всемирный Дом Справедливости отметил, что храм «обладает силой гармонизировать очевидное различие своих посетителей, пробуждать благородство в сердцах и укреплять надежду на мир во всем мире».

 

«Под куполом этого великолепного сооружения миллионы ищущих Бога людей, нашли покой и были возвышены словами хвалы и благодарности…», – написал Всемирный Дом Справедливости.

Поздравления были также получены от президента Индии г-жи Шримати Пратибха Девишинг Патил и бывшего президента страны – доктора Калама.

 

Дом Поклонения Бахаи, который также известен, как «Храм Лотос» из-за своего уникального дизайна в форме цветка лотоса, – одно из самых посещаемых зданий мира. За четверть века его в среднем посещало около 4,3 миллиона человек в год – люди всех наций, религий и слоев общества.

 

Открыты для всех людей, Дома Поклонения Бахаи предоставляют место для молитв и медитации, а в будущем в их окрестностях будут предусмотрены условия для удовлетворения социальных и образовательных нужд населения.

 

Храм в Нью-Дели, как отметил Всемирный Дом Справедливости, не только выражает человеческое стремление поклоняться Богу, но также эффективно трансформирует поклонение в динамичное и беспристрастное служение для улучшения жизни общества.

 

Мысль, что «поклонение не может считаться полным, если оно не переходит в служение» проходила «красной нитью» через все темы, представленные на праздновании, среди которых: «социальная трансформация», «гармония в сообществе», «воспитание детей», «работа с подростками».

 

В заключение своего выступления главный министр Дели выразила благодарность архитектору Дома Поклонения Фарибозу Сахба из Канады, который также присутствовал на церемонии, и всем тем, кто работает в храме сегодня.

 

Шесть членов из первоначальной команды строителей храма были награждены специальными памятными подарками. Среди них – Анумолу Рамакришна, бывший президент и заместитель управляющего директора компании «Ларсен и Тюбро Лтд», –компании, которая строила храм. «Если все не работают вместе, ничего не выйдет. Такой храм сегодня нельзя было бы построить – убежден г-н Рамакришна – Уже нет таких умелых и преданных своему делу работников. Это здание – жемчужина».

 

Служба новостей мира бахаи

 

Главный министр Дели

Шейла Дикшит, главный министр Дели
 

 

 

 

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется Национальным Духовным Собранием.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz