На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook
 

 

 

 

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

 

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Президенты канадских университетов высказались в защиту педагогов-бахаи

9 января 2012, Торонто — два выдающихся президента университетов приглашают всех своих канадских коллег присоединиться к ним, призывая положить конец преследованию иранских преподавателей и студентов бахаи.

Обращение исходит от бывшего министра иностранных дел Канады и президента университета Виннипега, Ллойда Эксуорси, и Аллана Рока — президента университета Оттавы и бывшего посла Канады в ООН.

В статье, опубликованной в канадском издании Хаффингтон пост, они говорят о том, насколько «глубоко обеспокоены» тем, что бахаи в Иране не имеют доступа к высшему образованию, и выражают беспокойство по поводу того, что «жестокий режим в Тегеране глух» к призывам положить конец систематическому преследованию.

«Как президенты канадских университетов, — пишут они, — мы придаем огромное значение возможности молодых людей получать знания и навыки, необходимые им для достижения успеха в завтрашнем мире. Мы рассматриваем образование как ключ к лучшему будущему для всех народов, и искренне верим, что каждый человек имеет право на образование».

Их статья обращает особое внимание на атаку, начатую иранскими властями против неформальной инициативы общины — известной как институт высшего образования бахаи (BIHE) — которая была предпринята для того, чтобы обеспечить образование молодым бахаи, которым запрещен доступ в университеты.

Среди арестованных в мае прошлого года за свою связь с BIHE была Нушин Хадем — выпускница MBA университета Карлтон в Оттаве. В настоящее время она отбывает четырехлетний тюремный срок. Супруги Камран Рахимиян и Фаран Хессами, в настоящее

время ожидающие суда, окончили аспирантуру по психологии в университете Оттавы на педагогическом факультете.

«Их обвинили в преподавании без действующей лицензии, — говорится в статье. — Иранские власти конфисковали их дипломы об образовании, выданные университетами Оттавы, а затем заявили, что у них их никогда не было».

Президенты Эксуорси и Рок призывают «всех канадцев лично поддержать требование к иранскому правительству безоговорочно снять все обвинения против педагогов, остановить любые притеснения института высшего образования бахаи и обеспечить доступ бахаи к образованию. Бахаи Ирана должны знать, что в противостоянии жестокому гнету своих гонителей они не одиноки».

В завершении оба президента заявили, что они «с гордостью присоединяются» к «растущей группе ученых, руководителей университетов и известных борцов за мир, включая Дезмонда Туту, Ромео Далера и Хосе Рамоса-Хорта», которые «осуждают отказ иранского режима в праве на образование».


 

 
 

 

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется Национальным Духовным Собранием.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz