На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook
 

На фотографии семь преподавателей бахаи, которые в настоящий момент находятся в тюрьме.

 
 

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

 

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Семь преподавателей бахаи

Усиливаются призывы к Ирану соблюдать право на образование

31 мая 2012 года

Женева — Международное Сообщество Бахаи вместе с 16 другими неправительственными организациями призвало правительство Ирана в срочном порядке рассмотреть состояние высшего образования в стране.

Совместное заявление, адресованное Верховному лидеру Ирана Аятолле Али Хаменеи, является последним в растущем числе протестов по всему миру против нарушения Ираном права на образование.

В своем заявлении, выпущенном сегодня, 17 организаций отмечают, что начиная с 2009 года более 600 студентов, и некоторые преподаватели вузов, были арестованы за мирное выражение своего мнения. Сотни людей были лишены возможности получить образование из-за своих политических убеждений, были закрыты студенческие собрания, издания и организации.

"Право на образование для всех лиц без дискриминации ясным образом гарантированы международными соглашениями, которые были приняты Ираном или участником которых он является», – написано в заявлении. «Кроме того, оно гарантировано конституцией Ирана».

Кроме Международного Сообщества Бахаи, заявление было подписано такими организациями, как "Международная амнистия", Каирским институтом по исследованию вопросов прав человека, Хьюман Райтс Воч и Юнайтед фор Иран.

В заявлении также отмечается, что меньшинства Ирана систематически сталкиваются с лишением прав и дискриминацией в области образования. «Власти чинят препятствия, особенно приверженцам Веры Бахаи, в получении высшего образования, исключительно на основе их религиозных убеждений…» – говорится в нем.

В мае 2011 года иранские власти провели обыск в домах бахаи, связанных с неофициальной инициативой общины, известной как Институт высшего образования бахаи (BIHE). Многие преподаватели бахаи были арестованы и в настоящее время отбывают 4-х или 5-ти летний срок в тюрьме.

Заявление настоятельно призывает Иран освободить «немедленно и безоговорочно всех иранских студентов и сотрудников высших учебных заведений, которые были заключены в тюрьму за мирное осуществление своего права собраний и ассоциаций, и выражения убеждений, в том числе преподавателей Института высшего образования бахаи, а также тех, кто выражал политические взгляды …»

 

Иран также призывают отменить «политику и практику, которые дискриминируют или иным образом нарушают права религиозных и этнических меньшинств … особенно общины бахаи, в том числе в отношении их доступа к высшему образованию и академической свободы».

Другие недавние действия

В докладе, опубликованном 17 мая Иранским советом за право на образование (ACRE) – организацией, созданной студентами, которые были изгнаны из университетов – также подробно описывается ситуация с дискриминацией, с которой сталкиваются студенты в Иране.

„Образовательный апартеид особенно набрал обороты на протяжении последних трех лет, когда сотни студентов … были изгнаны из университетов в результате постановлений дисциплинарных комитетов в университетских городках и дисциплинарного комитета Министерства науки“, – говорится в докладе.

В Белфасте, Северная Ирландия, Совет студенческого союза в Университете Квинс провел акцию 26 апреля, осуждающую отказ Ирана в доступе к высшему образованию бахаи и другой молодежи.

Совет призвал свой исполнительный комитет принять „политику, которая поможет … BIHE, и таким образом, позволит наладить связи через образование и совместное использование ресурсов, что принесет пользу общине бахаи в Иране во времена притеснений и нескрываемых гонений“.

В передовице, опубликованной 23 мая в "Эмбасси" — газете, освещающей внешнюю политику Канады — Роджер Блокли, бывший декан Карлтонского университета, пишет "Президенты канадских университетов должны обратиться к своим национальным и международным организациям с целью наложения санкций на иранские университеты, до тех пор, пока студенты бахаи не будут приниматься в них на равных условиях».


 

 

 

 

 

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется Национальным Духовным Собранием.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz