На главную

Архивы — память общины На главную

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook
 

Об этом блоге

Депозитарий документов бахаи. Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

 

Этот сайт о памяти общины. Присылайте рассказы о своей общине бахаи. Мы их опубликуем в этом блоге.

 

Семилетний план действий по проблеме изменения климата 

Международное Сообщество Бахаи

Этот документ в формате MS Word   

Краткое изложение
 
Введение
Основанная более чем полтора века назад, Вера Бахаи является мировой религией, пять миллионов последователей которой живут более чем в 100000 населенных пунктах и происходят практически из каждой нации, этнической группы, культуры, профессии, социального или экономического положения. Бахаи верят, что человечеству крайне необходимо придти к единому видению в отношении сущности и цели человеческой жизни. Понимание взаимосвязи человечества с окружающей природной средой является неотъемлемой частью этой концепции. В Писаниях бахаи говорится: «Невозможно изолировать человеческое сердце от окружающей нас среды и утверждать, что если мы что-нибудь из этого изменим к лучшему, то сразу все улучшится. Человек органично связан с миром. Его внутренняя жизнь отражает окружение и сама подвергается сильному влиянию». [The one acts upon the other and every abiding change in the life of man is the result of these mutual reactions. – не переведено. Прим. пер.][i]
 
Семилетний план
Международное Сообщество Бахаи в течение более двух десятилетий вносит свой вклад в обсуждение вопросов, касающихся окружающей среды.
 
Данный план описывает подход, который община бахаи собирается использовать для информирования своих членов о проблемах изменения климата, повышения осведомленности о проблемах окружающей среды и укрепления потенциала членов  общины вносить вклад в решение этой глобальной проблемы.
 
План отражает некоторые общие принципы, которые значимы для общины бахаи. Так бахаи убеждены, что прогресс в сфере развития зависит и движим благодаря действиям на местном уровне, а не от введения сторонне разработанных планов и программ. Поэтому данный план направлен на повышение осведомленности, как отдельных лиц, так и местных общин о потребностях, возможностях и их способности реагировать.
 
Разные общины, вероятно, разработают различные подходы и решения в ответ на сходные нужды. Каждая община самостоятельно определяет свои цели и приоритеты в соответствии с возможностями и ресурсами. Учитывая разнообразие общин по всему миру, план стимулирует инновации и вариативность подходов к окружающей среде, соответствующие ритму жизни в каждой общине.
 
Приверженность делу сохранения автономии и разнообразия общин бахаи не умоляет единства мировой общины. В действительности, бахаи во всем мире вовлечены в согласованную систему действий, которая включает в себя определенные виды деятельности. Эта деятельность способствует систематическому изучению Писаний бахаи в небольших группах с целью развития способностей к служению. Небольшие группы объединяются друг с другом в молитве и богослужении, формируя образ жизни, отличающийся благочестием. В ответ на нужды детей мира они предлагают им занятия, которые развивают их духовные способности и закладывают основы благородного и честного характера. Они также помогают подрастающей молодежи сориентироваться на решающем этапе своей жизни и направить свою энергию на развитие цивилизации. По мере того, как бахаи и их друзья получают опыт при работе с этими инициативами, все большее их число в состоянии выразить свою веру через умножающееся количество действий, которые являются ответом на потребности человечества, как в духовном, так и в материальном аспектах.
 
Для координации этой работы были созданы региональные институты; они оказывают помощь в проведении учебных кружков, детских классов и программ. Институт использует подход, когда учебные программы разрабатываются на местном уровне. Первый шаг в создании любого комплекта материалов предпринимается, когда на местном уровне приобретается опыт в выполнении какого-нибудь акта служения в соответствии с требованиями развития общины. Материалы получаются на основе этого опыта, и становятся его выражением. Они являются, с одной стороны, записанным уроком, полученным во время применения Писаний Бахаи в определенной области служения и, с другой стороны, инструментом для систематизации этого процесса научения. Эти материалы используются и в дальнейшем дорабатываются и пересматриваются с учетом накопленного опыта.
 
Как следует из вышеизложенного, курсы института не формируются по ряду дисциплин с конкретной целью повышения индивидуального уровня знаний. Содержание и структурирование, скорее, опираются на ряд актов служения, практика которых развивает способности личности с учетом требований конкретных динамичных, растущих общин. Совершенствование таких способностей рассматривается в свете концепции "идти путем служения". На таком пути людям сначала оказывается помощь в реализации относительно простых задач, а затем и в выполнении более сложных и комплексных актов служения.
 
Наиболее эффективный способ повысить осознание всемирной общиной бахаи вопроса об изменении климата и привлечь людей к участию в актах служения, связанных с экологической устойчивостью – это разработать курс института для изучения взаимодействия людей с окружающей средой, как это сформулировано в Священных Писаниях бахаи.
 
Этот курс не будет просто направлен на повышение знаний на данную тему, но, как упоминалось выше, станет развивать потенциал участников в совершении актов служения, связанных с экологической устойчивостью. Подобным образом, программы для детей и подростков будут включать материалы по вопросам изменения климата и участия молодого поколения в решении проблем, связанных с климатом.
 
В местных общинах уже имеются примеры молитвенных встреч, которые посвящаются таким темам как «забота о земле» или «окружающая среда». Молитвы, священные писания и размышления во время молитвенных встреч помогают осознать эти темы. Несколько детских классов предлагают служение в своих общинах. В некоторых случаях это могут быть такие акции, как посадка сада или очистка ручья или реки. По мере разработки этой программы и применения ее в общинах по всему миру, подобные инициативы будут основываться на более глубоком понимании соответствующих представлений бахаи и проблем, связанных с изменением климата. Изучение, действие и размышление о действии приведут к появлению согласованной системы действий по вопросам изменения климата.
 
Тысячи людей по всему миру принимают участие в этих основных видах деятельности. В 2006 году (год, за который имеются подробные статистические данные), по всему миру около 46000 человек приняли участие в кружках, 112000 посетили молитвенные встречи и 93000 были задействованы в детских классах.[ii] Участие общины бахаи будет подкреплено ресурсами, которые станут доступны по мере ускорения этого процесса. Уже существует огромное количество информации на веб-сайте Международного экологического форума[iii], который может быть полезен отдельным лицам и общинам и, безусловно, другие ресурсы будут разрабатываться и станут доступны.
 
Принятие программы по темам, связанным с изменением климата и окружающей средой, а также просвещение детей и подростков, станет важным шагом по интеграции духовного и практического в общине, уже посвятившей себя улучшению жизни на планете. Такое описание может показаться упрощенным, но курсы института, а также акты служения, связанные с ними, представляют собой значительный преобразующий процесс для общин бахаи во всем мире. Мы убеждены, что приверженность общины бахаи такому курсу действий в ближайшие семь лет станет ценным вкладом в работу основных религий мира по вопросам изменения климата.

 

[i] Shoghi Effendi, Compilations, The Compilation of Compilations vol. I, стр. 84.

[ii] Five Year Plan 2001-2006, стр. 126-127.

 

Этот документ в формате MS Word

Дополнить / Прокомментировать

 

 

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz