На главную

Архивы — память общины На главную

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook
 

Менеджер социальных СМИ

Депозитарий документов бахаи. Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

 

Этот сайт о памяти общины. Присылайте рассказы о своей общине бахаи. Мы их опубликуем в этом блоге.


Генеральный Секретарь ООН выражает серьезную озабоченность в отношении нарушения прав человека в Иране.

Трое бахаи, задержанные за гуманитарную работу, начали свой четвертый год в заключении.

Главы религий из Великобритании требуют освобождения семи лидеров бахаи Ирана

Во всем мире продолжается поддержка семерых заключенных лидеров бахаи из Ирана

Группа экспертов ООН критикует подавление меньшинств Ирана.

Суровый приговор – это приговор всей религиозной общине.

Иллюстрация с сайта United4Iran.

Акция в Навруз

"Международная амнистия" объявляет о начале акции поздравления с Наврузом иранских узников совести. Среди  находящихся под угрозой риска и без вины осужденными на 10 лет – 7 лидеров общины бахаи Ирана.

Публикуем здесь перевод обращения "Международной амнистии" к людям доброй воли с просьбой  поддержать находящихся в тюрьме людей и отправить  им поздравительную открытку к празднику Навруз.

Персидский праздник Навруз ("новый день") является древним праздником встречи нового года и отмечается в первый день весны. В этот Навруз мы хотим вспомнить о нескольких мужественных узниках совести в Иране им отправить свои приветствия. Мы просим вас отправить открытки с простым поздравлением с Наврузом, таким как "Nowruz mobarak".

Вы можете написать: thinking of you at Nowruz time ("думаю о Вас во время Навруз") или hoping you are well ("надеюсь, Вы в порядке"). Вы можете написать пожелания либо на английском или фарси (персидский), но пожалуйста, не упоминайте "Международную амнистию» или какие-либо детали о деле получателя. Просьба также воздержаться от упоминания политической ситуации, прав человека или американо-иранских отношений. Мы советуем отправлять открытки с изображением пейзажей, весенних цветов и т.п., что соответствует с духу праздника и связанным с ним надеждами и обновлением. Пожалуйста, не шлите  открытки, на которых помещены фотографии людей, и не используйте открытки, на которых изображены бутылки вина или других алкогольных напитков.

Традиционное празднование Навруза предполагает выставление на стол Хафт Син, что переводится как «семь “С”». Это семь предметов, названия которых начинаются с персидской буквы «син» (эквивалент английского S), и которые знаменуют собой начало весны. В честь этой традиции в этом году "Международная амнистия" выбрала семь случаев – все связанные с узниками совести, кто были определены "Международной амнистией" как находящиеся «под угрозой риска» и, следовательно, являющиеся целью активной кампании. Некоторые из них были приговорены к длительным срокам лишения свободы за мирную деятельность и у некоторых плохое состояние здоровья.

Семь лидеров общины бахаи Ирана были приговорены к двадцати годам лишения свободы Революционным судом в Тегеране 7 августа 2010 года. В сентябре срок их заключения был сокращен до десяти лет. Хотя они не совершали ничего кроме мирного исповедования своей религии, им были предъявлены серьезные, но необоснованные обвинения, включая "шпионаж в пользу Израиля", "оскорбление религиозных святынь" и "пропаганда против системы". Им также были предъявлены обвинения в "ifsad fil arz" или "развращенность на земле". Все семь содержались в секции 209 в тюрьме Эвин в Тегеране, которая находится в ведении министерства разведки, но потом были переведены в тюрьму Ражаи Шахр (Гохардашт) в Карадже предназначенную для особо опасных преступников и где санитарно-гигиенические условия особенно плохие. Пока они находятся под стражей, им был разрешен только кратковременный доступ к своим адвокатам.

Среди семи – две женщины, Фариба Камалабади (Mrs. Fariba Kamalabadi) и Махваш Сабет (Mrs. Mahvash Sabet) и пять мужчин: Джамалоддин Ханджани ( Jamaloddin Khanjani), Афиф Неими (Afif Naeimi), Саид Резайе (Saeid Rezaie), Бехруз Тавакколи (Behrouz Tavakkoli), и Вахид Тизфам (Vahid Tizfahm). Все – ведущие члены группы, ответственной за религиозные и административные дела общины бахаи. Махваш Сабет, исполнявшая обязанности секретаря группы, была арестована 5 марта 2008 года. Другие были арестованы 14 мая 2008 года. Со времени своего ареста до августа 2010 года эти семь человек содержались в секции 209 в тюрьме Эвин в Тегеране, которая находится в ведении министерства разведки. Пока они находятся под стражей, им крайне ограничили доступ к адвокатам.


Вы можете отправить поздравления с Наврузом семи бахаи по адресу:


Zendane Rajaee Shahr
Bulvare Moazen
Karaj Iran

Полный текст акции «Международной амнистии» (на английском) находится по адресу: http://www.amnestyusa.org/all-countries/iran/nowruz-action/page.do?id=1221020

 

О судьбе и содержании в заключении семи иранских бахаи смотрите новости СНМБ:

 

бахаи Ирана
Семь лидеров бахаи Ирана.
Не останьтесь равнодушными! Примите участие в акции «Международной амнистии» и поздравьте безвинно заключенных бахаи с Наврузом.
2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz