На главную

Архивы — память общины На главную

 

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook
Память мира: Общие руководящие принципы сохранения документального наследия
(пересмотренное издание 2002 г.) / подготовлено Реем Эдмондсоном. Париж, ЮНЕСКО,
2002 г., 72 стр. формат: 30 см
(CII-95/WS-11 Rev.)
I – Edmondson, Ray
II – UNESCO. Information Society Division
© UNESCO, 2002
 
Также см. Международный этический кодекс архивистов  

Материалы семинара: Европейские архивы бахаи

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

Этот сайт о памяти общины. Присылайте рассказы о своей общине бахаи. Мы их опубликуем в нашем блоге.

ПАМЯТЬ МИРА

Полный текст в формате PDF

Память мира: Общие руководящие принципы сохранения документального наследия

3.2 Понятие обеспечения сохранности

3.2.1 В контексте программы «Память мира» под обеспечением сохранности подразумевается совокупность мер, необходимых, с тем чтобы обеспечить навечно постоянную доступность документального наследия. Это понятие включает консервацию, под которой подразумеваются необходимые мероприятия, включая минимальный объем технических работ для предотвращения дальнейшего износа оригинала.

3.2.2 Программа «Память мира» поощряет работу по обеспечению сохранности, используя для этого различные способы, включая поддержку по принципиальным вопросам, повышение информированности, образование и специальную подготовку, меры технического сотрудничества и прямую поддержку ограниченного числа конкретных проектов.

Соображения, связанные с обеспечением сохранности, являются ключевым аспектом в разработке планов по управлению и в подготовке предложений о включении конкретных материалов в реестры «Память мира». Важное значение имеют такие факторы, как окружающая среда, характер материала носителя, предлагаемая стратегия по обеспечению сохранности/консервации, наличие доступа к знаниям и специальной информации по обеспечению сохранности; осуществление контроля за документацией и коллекциями, а также меры по обеспечению доступа.

3.2.3 Существует большой объем литературы, раскрывающей методы обеспечения сохранности, которые непрерывно меняются и постоянное изучение которых дает положительный эффект. В Руководствах по программе «Память мира» 8 изложены нормы и рекомендуемая практика; они содержат важнейшую информацию, а также являются отличным средством для подготовки к изучению упомянутой литературы.

3.2.4 Окружающая среда, в которой находится документальное наследие, в долгосрочном плане оказывает значительное воздействие на возможность обеспечения его сохранности.

Наводнения, пожары, землетрясения и циклональные явления все это реальность, однако для смягчения их возможных последствий можно разработать соответствующие стратегии.

Как правило, документальное наследие подвергается большему риску в условиях тропического климата, чем в зонах с умеренным климатом.

8 На момент выпуска настоящей публикации эти руководства были изданы в твердой обложке под названием «Сохранение документального наследия» в издательстве «Джордж Бостон» (ЮНЕСКО, 1998 г., справочный номер CII-98/WS/4 и на компакт-диске под названием «Сохранение нашего документального наследия» (ЮНЕСКО, 2000 г.).

 

 

www.unesco.org/webworld/mdm

Дополнить / Прокомментировать

 

 

 

 
 
2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

 

 

Сайт создан в системе uCoz