На главную

Архивы — память общины На главную

 

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook

 

Память мира: Общие руководящие принципы сохранения документального наследия
(пересмотренное издание 2002 г.) / подготовлено Реем Эдмондсоном. Париж, ЮНЕСКО,
2002 г., 72 стр. формат: 30 см
(CII-95/WS-11 Rev.)
I – Edmondson, Ray
II – UNESCO. Information Society Division
© UNESCO, 2002

Полный текст в формате PDF

 
 

Также см. Международный этический кодекс архивистов  

Материалы семинара: Европейские архивы бахаи

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

 

Этот сайт о памяти общины. Присылайте рассказы о своей общине бахаи. Мы их опубликуем в нашем блоге.

 

 

См.бахаи на сайте ЮНЕСКО>>

 

 

"... ничто так не символизирует единение народа, как общая память", – Сергей Миронов, Председатель Совета Федерации.

 

ПАМЯТЬ МИРА

Полный текст в формате PDF

Память мира: Общие руководящие принципы сохранения документального наследия

2.6 Документальное наследие: определения

2.6.1 Программа «Память мира» охватывает документальное наследие человечества.

Документом является все то, что «документирует» или «регистрирует» какие-либо сведения посредством целенаправленного интеллектуального действия. Хотя понятие документа носит всеобщий характер, следует констатировать, что некоторые культуры больше других «привержены документам». В силу этой и иных причин не все культуры будут в равной степени представлены в глобальном документальном наследии и, тем самым, в рамках программы «Память мира». Так, например, нематериальное и устное наследие является прерогативой других программ ЮНЕСКО.

2.6.2 Для целей программы «Память мира» документальное наследие определяется как:

• движимое (с учетом, однако, изложенной ниже оговорки);

• состоящее из знаков/кодов, звуков и/или изображений;

• сохраняемое (носители информации не являются живыми объектами);

• воспроизводимое и поддающееся переносу с одного носителя на другой;

• продукт преднамеренного процесса документирования.

Обычно сюда не включаются объекты, являющиеся частью какой-либо неподвижной структуры, такой, как здание или природный объект; предметы, на которых имеются знаки/коды, не соотносимые с их предназначением, или объекты, созданные в качестве невоспроизводимых «подлинников», такие, как произведения живописи, трехмерные артефакты или предметы искусства как таковые. Однако, некоторые документы, такие, как настенные надписи, петроглифы и наскальные рисунки, не являются движимыми (см. также сноску к пункту 2.7.3).

2.6.3 Считается, что документ имеет два компонента: информационное содержание и носитель, на котором оно размещается. Оба эти компонента могут быть весьма разнообразными, и они в равной мере важны в качестве элементов памяти. К ним можно отнести, например, следующие:

  • текстовые материалы, такие, как рукописи, книги, газеты, афиши и др. Текстовое содержание может быть нанесено тушью, чернилами, карандашом, краской и др. Носителем может служить бумага, пластик, папирус, пергамент, пальмовые листья, кора, текстильная ткань, камень или иная основа, на которую наносится текст;

  • в равной степени нетекстовые материалы, такие, как рисунки, оттиски, карты, ноты и др.;

  • аудиовизуальные материалы, такие, как фильмы, диски, магнитофонные пленки и фотографии, представленные в аналоговых или цифровых форматах с помощью механических, электронных или иных средств, которые имеют материальную основу с нанесенным на нее слоем носителя информации, где размещается содержание 4;

  • виртуальные документы, такие, как веб-сайты, размещаемые на серверах: носителем может служить жесткий диск или магнитофонная пленка, а содержание представлено в виде электронных данных.

Хотя срок эффективной службы некоторых носителей может быть коротким, оба этих компонента, как правило, тесно взаимосвязаны. Важно по мере возможности иметь доступ к обоим из них. Перенос содержания с одного носителя на другой в целях сохранения или обеспечения доступа может оказаться необходимым или удобным, однако в ходе этого процесса может быть утрачена некоторая информация или контекстное содержание.

2.6.4 Единицей документального наследия может быть отдельный документ любого характера. Это может быть также и группа документов, такая, как коллекция, собрание, или архивный фонд. Коллекция – это комплект подобранных по отдельности документов.

Собрание представляет собой коллекцию или совокупность коллекций, находящуюся в распоряжении какого-либо учреждения или отдельного лица, либо же фонд или серию архивных материалов, или их свод, размещенные в каком-либо архивном учреждении. К числу таких учреждений могут относиться библиотеки, архивы, образовательные, религиозные и исторические органы, музеи, правительственные учреждения и культурные центры.

2.6.5 Архивные фонды формируются в согласованном порядке государственными

административными службами, корпоративными органами и отдельными лицами в рамках их обычной деятельности. Однако в силу своей строгой избирательности реестры «Памяти мира» не могут включать в себя все материалы государственных и частных архивов, невзирая на возможную важность соответствующих органов или отдельных лиц.

Значительная часть архивных материалов касается местных, национальных и, порой, региональных проблем.

2.6.6 Определение документального наследия будет нуждаться в периодическом толковании, и окончательное суждение выносится Международным архивным советом. При этом будут учитываться первоначальная цель, предназначение или направленность соответствующего объекта: например, для ответа на вопрос о том, относится ли данное произведение живописи к документальному наследию, необходимо установить, заключалась ли первоначальная цель произведения живописи в документальной регистрации либо оно представляет собой прежде всего субъективное самовыражение художника.

2.6.7 Программа «Память мира» не делает различий между государственным и частным документальным наследием за исключением признания неодинаковых форм хранения. При всем том, что механизмы обеспечения доступа могут быть весьма разнообразными в зависимости от конкретной политики или используемых средств, значение имеет именно объект, а не его местонахождение или владелец. Сопутствующие обстоятельства, как и право владения с течением времени меняются.

2.6.8 Хотя записанные образцы устной истории после своего появления на свет становятся частью документального наследия и их создание поощряется, особенно в культурах, в рамках которых устные традиции служат одним из важных факторов, программа «Память мира» не дублирует другие программы ЮНЕСКО, занимающиеся этой конкретной областью наследия.

4 Определение носителя аудиовизуальной информации, содержащееся в пункте А 3.2.3 книги «Философия аудиовизуального архивирования», принято в качестве нормативного.

www.unesco.org/webworld/mdm

Вернуться к содержанию "Память мира"

Дополнить / Прокомментировать

 

 

 
 
2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

 

 

Сайт создан в системе uCoz