На главную

Архивы — память общины На главную

 

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook
Память мира: Общие руководящие принципы сохранения документального наследия
(пересмотренное издание 2002 г.) / подготовлено Реем Эдмондсоном. Париж, ЮНЕСКО,
2002 г., 72 стр. формат: 30 см
(CII-95/WS-11 Rev.)
I – Edmondson, Ray
II – UNESCO. Information Society Division
© UNESCO, 2002
 
Также см. Международный этический кодекс архивистов  

Материалы семинара: Европейские архивы бахаи

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

Этот сайт о памяти общины. Присылайте рассказы о своей общине бахаи. Мы их опубликуем в нашем блоге.

ПАМЯТЬ МИРА

Полный текст в формате PDF

Память мира: Общие руководящие принципы сохранения документального наследия

2.8 Ключевые стратегии

2.8.1 Для достижения целей этой Программы будут использоваться следующие пять ключевых стратегий.

2.8.2 Стратегия 1 – Идентификация документального наследия. Речь идет об

идентификации документального наследия, имеющего всемирное значение, и о его включении в реестр «Память мира». Основной вопрос заключается не в том, адекватным ли образом обеспечивается сохранность данного объекта документального наследия на момент его номинации в реестр или он нуждается в срочном внимании, а скорее в том, имеет ли он всемирное значение. Эта стратегия не предопределяет того, должен ли соответствующий реестр вестись на национальном, региональном или международном уровне, и не устанавливает окончательного объема любого из этих реестров: предполагается, что они будут непрерывно расширяться во многом подобно тому, как со временем расширился Список всемирного наследия. Однако особое внимание будет уделяться недопредставленным в настоящее время районам мира.

2.8.3 Стратегия 2 – Информирование общественности. В рамках Программы будет проводиться работа по расширению информирования общественности во всем мире в отношении значения документального наследия и необходимости обеспечения его сохранности и доступности к нему. Особое внимание будет уделяться тем регионам, где документальное наследие находится в опасности или где общественность недостаточно информирована.

Будут использоваться такие средства, как образование, маркетинг и реклама, распространение информации о методах хранения документов и развитие связей с неправительственными организациями (НПО). Большая часть этих мероприятий будет проводиться на региональном и национальном уровнях.

2.8.4 Стратегия 3 – Сохранность. В качестве стимула для активизации работы по обеспечению сохранности документального наследия во всем мире будут поощряться проекты по обеспечению сохранности документов, связанные с объектами наследия, уже включенными в один из реестров «Памяти мира», и по мере возможности им будет оказывать помощь непосредственно сама ЮНЕСКО или один из внешних спонсоров. В то же время, включение документального наследия в один из реестров не устанавливает и не подразумевает ассигнований для финансирования какого-либо проекта, и имеющиеся ресурсы могут не отвечать соответствующим потребностям. Наилучшим выходом из положения зачастую будет спонсорская поддержка, изыскиваемая самим хранящим документы учреждением, подспорьем которому служит включение его объектов в реестр.

2.8.5 Стратегия 4 – Доступ. Будет поощряться использование хранящими документы учреждениями новых технологий расширения доступа к документальному наследию, находящемуся в их собственном ведении, как в ретроактивном плане (то есть непосредственно в ответ на запросы исследователей и других пользователей), так и в расчете на перспективу (например, с использованием публикаций и продуктов данных, а также баз данных и файлов в режиме «он-лайн»). По мере своего расширения реестры «Памяти мира» будет переадресовывать растущие потоки запросов в фигурирующие в этих реестрах учреждения по хранению документов, поскольку по мере повышения общей информированности общественности усилится соответствующий импульс как на национальном, региональном, так и на центральном уровнях.

2.8.6 Стратегия 5 – Структуры, статус и взаимосвязи. Структура комитетов этой Программы на национальном, региональном и международном уровнях, которая быстро укрепляется, будет и впредь развиваться наряду с расширением национальных и региональных реестров по мере роста популярности международного реестра. Будут поощряться активные взаимоотношения с НПО и национальными комиссиями. Это многогранное сообщество участников программы «Память мира» будет развиваться с помощью электронной коммуникации.

www.unesco.org/webworld/mdm

Дополнить / Прокомментировать

 

 

 

 
 
2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

 

 

Сайт создан в системе uCoz