На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

 

 

 

 

Этот сайт о памяти общины. Присылайте рассказы о своей общине. Мы их опубликуем в нашем блоге.

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

ООН призывает Иран остановить преследования бахаи

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ, 17 декабря 2005 г. (СНМБ)

Уже в восемнадцатый раз, начиная с 1985 года, Генеральная Ассамблея ООН утвердила резолюцию, выражающую «серьезную озабоченность» ситуацией прав человека в Иране, особо упомянув продолжающиеся там преследования общины бахаи.

Резолюция, которую выдвинула Канада и поддержали 46 стран, включая Австралию, Европейский Союз и Соединенные Штаты, прошла большинством голосов (75 к 50) 16 декабря 2005.

Наряду с другими требованиями резолюция призвала Иран «устранить законодательно и на практике все формы дискриминации по религиозным, этническим или языковым  признакам, а также прекратить другие нарушения прав меньшинств, включая арабов, курдов, балучи, христиан, евреев, мусульман суннитов и бахаи.... "

Резолюция весьма определенно указывает на усиление преследований общины бахаи Ирана, насчитывающей 300 000 членов, отмечая «подъем и увеличение частоты дискриминации и других нарушений прав человека по отношению к бахаи, включая случаи несанкционированного ареста и задержания, отказ в свободе вероисповедания или открытого ведения дел общины, игнорирование прав собственности, разрушение участков и построек религиозной важности, приостановка социальной, образовательной и общинной деятельности и отказ в доступе к высшему образованию, занятости, пенсиям, адекватному жилью и другим благам...»

Резолюция также поощряет различные агентства Комиссии по правам человека Организации Объединенных Наций продолжать работать по улучшению ситуации прав человека в Иране, и в то же время она призывает правительство Ирана сотрудничать с этими агентствами.

Госпожа Бани Дугал, Главный Представитель Международного Сообщества Бахаи при Организации Объединенных Наций, сказала, что всемирное сообщество бахаи благодарно международному сообществу за его поддержку в выражении озабоченности по поводу прав человека в Иране.

«За этот год нарушения прав человека по отношению к бахаи и другим группам в Иране значительно усилились, а пристальное внимание и поддержка международного сообщества остается фактически единственным инструментом для защиты невинных людей в Иране», сказала госпожа Дугал.

«Для бахаи в Иране, которые преследуются исключительно за их религиозные убеждения, это был очень трудный год», - сказала госпожа Дугал.

 «По крайней мере, 59 бахаи были подвергнуты различным формам несанкционированных арестов, задержания и заключения, а молодым бахаи было вновь отказано в возможности посещать колледж и университет».

Госпожа Дугал сказала, что, хотя большинство тех бахаи, что были арестованы, теперь освобождены, к концу октября девять человек все еще оставались в тюрьме.

«Кроме того, - сказала госпожа Дугал, - бахаи сталкиваются с широким и растущим диапазоном строгих репрессивных мер, таких как длительные ограничения на религиозное собрание, конфискация и разрушение святых мест, отказ студентам бахаи в приеме в университет, и различные экономические ограничения».

«Непрекращающиеся аресты и тюремные заключения – не единственная мера в стремлении запугать общину бахаи, строгие экономические и образовательные ограничения - это часть заявленной политики Ирана, ясно нацеленной на уничтожение общины бахаи Ирана как жизнеспособной части общества», - утверждает госпожа Дугал.

 

Служба новостей мира бахаи

 

Также см.: Международное Сообщество Бахаи с горечью узнало о том, что правительственный вандализм в Иране продолжается — была осквернена одна из святынь бахаи.

 

 

 

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz