На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

 
 

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Шесть бахаи арестованы в Иране, одна работала в организациях по защите прав человека Ширин Эбади


15 января 2009 года 
ЖЕНЕВА - По меньшей мере шесть бахаи были арестованы вчера в Иране, в том числе женщина, которая работала в организациях по правам человека, связанных с лауреатом Нобелевской премии Ширин Эбади. 

Согласно полученным из Ирана сообщениям эти шесть были арестованы после того как службы госбезопасности провели рейды в домах по крайней мере 11 бахаи. В ходе рейдов они конфисковали книги бахаи и другие предметы, такие как компьютеры и фотографии. 

Среди арестованных была Джинус Собхани (
Jinous Sobhani), которая работала в качестве помощника в организации по защите жертв мин, а также в Центре по защите прав человека. Обе организации были основаны г-жой Эбади. 

Сегодня в интервью Си-эн-эн г-жа Эбади заявила, что г-жа Собхани была отправлена в отпуск без содержания после того как правительственные агенты провели рейды в офисах  Эбади и закрыли их в декабре прошлого года. 

Хотя некоторые сообщения свидетельствуют о том, что больше шести бахаи было задержано вчера в Тегеране, на данный момент подтверждено задержание следующих лиц: г-жа Собхани, г-н Шахрох Таефи, г-н Дидар Раоуфи, г-н Пайам Агсани и г-н Азиз Самандари. Г-н Гольшан Собхани также был арестован, но был освобожден через несколько часов. Неясно, имеет ли он отношение к г-же Собхани. 

"Эти аресты отражает не только серьезность ситуации, с которой сталкиваются бахаи в Иране, но и общую ситуацию в области прав человека", - заявила Дайан Алаи, представитель Международного Сообщества Бахаи при Организации Объединенных Наций в Женеве.

"Насколько нам известно, все эти люди были арестованы в первую очередь потому, что они бахаи", – сказала г-жа Алаи. И она подтвердила тот факт, что г-жа Собхани работала в двух организациях основанных г-жой Эбади. 

"Связь Собхани с организациями г-жы Эбади свидетельствует о серьезности ситуации в Иране, где правительство, похоже, намерено подавлять любые серьезные проявления прав человека и религиозной свободы", – утверждает г-жа Алаи.

В декабре, Международное Сообщество Бахаи осудило закрытие Центра по защите прав человека г-жи Эбади в Тегеране и призвало к его немедленному открытию.

 

Служба новостей мира бахаи

 
 

Также см.:

Бахаи требуют открыть центр по правам человека в Иране

Иранские средства массовой информации клеймят бахаи и нобелевского лауреата Ширин Эбади, нагнетая «иррациональные страхи и предрассудки»

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz