На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook
 
Дуайт Башир
"Люди в каждой стране должны быть свободны выбирать и жить своей верой", сказал Дуайт Башир из Комиссии США по международной религиозной свободе ...»  
 

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

 

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Выдающиеся иранцы призывают к свободе вероисповедания.

30 сентября 2009, Вашингтон

Автор бестселлеров и актриса, номинированная на премию «Оскар», относятся к числу тех, кто призывал к свободе вероисповедания в Иране, в том числе прекращению преследований бахаи в этой стране.

Около 1400 человек побывали на выступлениях Азары Нафиси, автора книги "Читая Лолиту в Тегеране", и Шохре Агдашлу, актрисы, номинированной на премию Киноакадемии за фильм "Дом из песка и тумана", на публичных собраниях в зале Lisner Auditorium при Университете Джорджа Вашингтона. И доктор Нафиси и г-жа Агдашлу родились в Иране, при этом ни одна из них не является членом общины бахаи.

Доктор Нафиси страстно говорила об общих человеческих качествах всех людей, и что страдание одного является страданием всех. Она особенно выделила иранские меньшинства, и привела в пример бахаи.

"Я задаюсь вопросом", – говорит она: "каково это – быть лишенным основных прав человека в стране, которую вы называете своей, в стране вашего языка и культуры, стране, где ваши родители и родители ваших родителей ... жили и способствовали развитию это страны, каково это быть лишенным права на образование, права на собственность, даже права на жизнь"?

По ее словам эта борьба "не является политической борьбой, он является экзистенциальной (за существование)". Это касается не только бахаи, продолжает она, и касается "каждого человека в Иране, который осмеливается быть другим, кто осмеливается выражать свое стремление к свободе выбора".

"Бахаи в Иране превратились в канареек в шахте", – так сравнение употребила она. "Вы хотите знать, сколькими свободами пользуется иранский народ сегодня, тогда посмотрите на судьбу этих бахаи".

Лишение людей их индивидуальности – это способ убить их, продолжила она. "Это, фактически, хуже, чем быть просто убитым. Отрицать вашу человечность, вашу индивидуальность, это и есть быть мертвым".

"Люди, над которыми ведутся показательные процессы в Иране – все они такого разного происхождения, таких разных возрастов, таких разных политических и религиозных убеждений, всем им отказано в индивидуальности", – говорит она.

Подсудимые, сказала она, были принуждены признать себя виновным в том, что "все, во что они верили, вся жизнь, которую они вели, ... было фарсом, фальшивкой. Это еще один способ убийства людей".

Г-жа Агдашлу, обращаясь к собравшимся посредством видеосвязи из Лос-Анджелеса, говорит: "Все, что я когда-либо читала или поняла о Вере Бахаи – так это то, что она выступает за единство человечества и благородство, присущее всем человеческим существам".

"Я присоединяюсь ко многим другим людям по всему миру в выражении нашего единого голоса в поддержку бахаи в Иране и хотела бы выступить против продолжающихся прискорбных действий иранского правительства", – говорит она.

Событие в Вашингтоне, состоявшееся 12 сентября, было посвящено бахаи, заключенным в тюрьму в Иране, в том числе семи "лидерам", которые содержатся в печально известной тегеранской тюрьме Эвин уже в течение более года по сфабрикованному обвинению в "шпионаже в пользу Израиля, оскорблении религиозных святынь, а также пропаганду против Исламской Республики".

Это была одна из целого ряда встреч, на которых возносились молитвы за заключенных, прошедших в последние месяцы по всем Соединенным Штатам, в том числе в Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, и теперь в Вашингтоне.

 

Служба новостей мира бахаи

 

 Азара Нафиси

 Шохре Агдашлу

Актриса Шохре Агдашлу говорит по видео на собрании в Вашингтоне, заявляя, что она стоит в одном ряду "со многими другими людьми по всему миру" в поддержку иранских бахаи. 

Photo by Evan Wilder

 

 

 

При назначении даты суда для иранских бахаи, содержащихся в тюрьме, законный процесс был проигнорирован.

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz