На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

 

 

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Основные мировые религии предлагают планы действий по окружающей среде


4 ноября 2009 года, Великобритания, Виндзор
Вчера в историческом Виндзорском замке лидеры ведущих мировых религий, в т.ч. Веры Бахаи, собрались для официального запуска долгосрочной программы действий по защите окружающей среды, в которую вовлечены члены их общин.

Генеральный секретарь ООН господин Бан Ки-Мун и Его Королевское Величество Принц Филипп, Герцог Эдинбургский также участвовали в этой праздничной встрече, где подчеркивалась роль, которую могут сыграть религии в деле поощрения изменений на уровне простых людей и «примирения с планетой».

«Я всегда верил, что когда правительства и гражданское общество работают над общей задачей, кардинальные изменения становятся возможны», - сказал г-н Бан. «Вера и религия являются центральной частью этого».

"В самом деле, мировым религиозным общинам отводится уникальное положение в обсуждении судьбы нашей планеты и ускоряющегося влияния изменения климата», - сказал он.

Трехдневное мероприятие – оно завершилось сегодня днем – проходило при поддержке ПРООН (Программа ООН по развитию) и ARC (Организация по делам религий и экологии), учрежденная в 1995 году Принцем Филиппом. Основным событием мероприятия была вчерашняя встреча в Виндзорском замке, где каждая религиозная группа представила семилетний план, предназначенный способствовать «созидательным изменениям» в отношении людей к экологии.

Был представлен тридцать один план практически от всех независимых религий мира: Вера Бахаи, буддизм, христианство, даосизм, индуизм, ислам, иудаизм, синтоизм, и сикхизм.

В целом, все планы предлагали конкретные, практические шаги к действию. Например, мусульманский план предлагает установить зонтичную организацию – Исламскую ассоциацию по изменению климата (MACCA), которая представляла бы исламские народы и общины верующих со всего мира. Кроме того, в нем идет речь об исламской системе экологической классификации «Зеленый Хадж», благодаря которой через 10 лет традиционное мусульманское паломничество будет признаваться «экологически безопасным», а также о строительстве образцовой «зеленой мечети», где воплотились бы наилучшие методы отопления, освещения и дизайна.

План сикхов призывает, чтобы все сикхские гурдвара – храмы – многократно использовали компост, применяли зеленую энергию, ставили эко-печи, начали собирать дождевую воду, покупать многоразовые тарелки и чашки.

Представители Веры Бахаи предложили план, в котором акцент делается на применении системы региональных обучающих институтов, которые поощряли бы выполнение мировой общиной бахаи актов служения, связанных с экологической устойчивостью. «Бахаи верят, что вера в Бога и духовность лежат в основе человеческой мотивации и поведения», - сказала Тахири Нейлор, представитель Международного Сообщества Бахаи в ООН, одна из двух делегатов бахаи на мероприятии в Виндзорском замке.

«Мы считаем, что усилия по изменению разрушительного поведения человека – например, действий, ведущих к глобальному потеплению или ухудшению окружающей среды, – получат значительную поддержку благодаря процессам, которые дадут лучшее понимание наших собственных взаимоотношений с Богом и связи человечества с природой. Именно такое понимание вызывает естественные действия».

Около 200 представителей религиозных обществ, экологических групп и международных агентств, собравшиеся в Виндзоре, встречались к тому же на нескольких пленарных заседаниях и семинарах в отеле Harte and Garter, где обсуждали способы достижения нового уровня сотрудничества перед лицом глобального потепления, нехватки воды, уничтожения лесов и других экологических угроз.

«Изменение климата является комплексной проблемой, ее решение требует от нас изменений на множестве уровней», - говорит Олав Кьорвен, заместитель Генерального секретаря ООН и директор Бюро по политике развития в ПРООН. «Здесь необходимо изменение этноса. Религии обладают исключительной способностью достигать корней общества и затрагивать сердце и разум. Религиозные институты являются третьим крупнейшим участником международных рынков. Принимаемые ими решения о покупке товаров, дружественных к окружающей среде, окажет величайшее влияние по всему миру».

Тони Джунипер, специальный советник проекта Принца Уэльского Rainforests Project и бывший исполнительный директор проекта «Друзья Земли», также подчеркивает важную роль, которую могут играть религии.

«Научный рационализм породил качественную науку, которая в свою очередь дала сильные политические аргументы для очищения окружающей среды», - сказал г-н Джунипер. «Как результат, правительства стали решать проблемы с кислотными дождями и другие экологические проблемы. Но эти изменения были лишь поверхностными».

«Чисто научный рационализм не может поменять наше фундаментальное понимание того, кто мы есть и как нам следует жить. Религия и наука должны работать бок о бок, чтобы кардинально трансформировать наше отношение к этому миру. Подобная трансформация нуждается в духовной основе», - сказал он.

Перевод представлен Местным Духовным Собранием Бахаи Казахстана.

Использованы материалы "Духовного портала"   

Служба новостей мира бахаи

Планы по охране окружающей среды




Также см.: Семилетний план действий по проблеме изменения климата, подготовленный Международным Сообществом Бахаи в ноябре 2009 года
2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz