На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook
 
 
 
 

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

 

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Международное Сообщество Бахаи отвергает заявления о том, что арестованные бахаи хранили дома оружие

9 января 2010 года, Женева.

Сегодня Международное Сообщество Бахаи категорически отвергло новые заявления Иранского правительства о том, что в домах бахаи, арестованных в прошлое воскресенье в Тегеране, было найдено оружие и боеприпасы.

«Это ничто иное, как явная ложь, – утверждает Дайан Алаи, представитель Международного Сообщества Бахаи в Женеве. – основные принципы веры обязывают бахаи к абсолютного отказу от насилия. Какие-либо обвинения в том, что в их домах могло быть оружие или боевые снаряды, совершенно неправдоподобны. Несомненно, эти беспочвенные фальсификации придуманы правительством специально для дальнейшего сохранения атмосферы предубеждения и ненависти в отношении иранской общины бахаи. Больше века бахаи страдают от разного рода преследований в Иране и ни разу не прибегали к вооруженному насилию, и это известно всем. К несчастью, иранское правительство в очередной раз использует неприкрытую ложь, чтобы оправдать свои бесчестные намерения против общины бахаи. Оно должно понять, что этой лжи не поверит абсолютно никто».

«Особенно мы обеспокоены тем, что эти обвинения появились как раз перед предстоящим судом над семью лидерами бахаи, почти два года томящихся в заключении по таким же необоснованным обвинениям», – сообщает она.

«Все эти последние обвинения настолько надуманны, что были бы смехотворны, если бы явно не несли угрозу невинным жизням, –продолжает она, – как мы уже указывали ранее, вместо того, чтобы принять ответственность за беспорядки в стране, иранское правительство пытается переложить вину на других включая иностранное вмешательство, международные организации и СМИ, студентов, женщин и террористов».

В пятницу несколько новостных агентств передали слова генерального прокурора Тегерана, Аббаса Джафари Долатабади, что бахаи,  арестованные в воскресенье, были «схвачены из-за их роли, которую они сыграли в организации протестов в день Ашура, в особенности из-за отправке за рубеж снимков этих беспорядков».

«Их арестовали не потому, что они бахаи, –сообщает слова господина Долатабади Агентство Франс Пресс, – В домах некоторых из них обнаружены оружие и боеприпасы».

Кроме того, госпожа Алаи отвергает утверждения господина Долатабади, что бахаи были вовлечены в планирование демонстраций в день Ашура, а также иную подрывную деятельность или деятельность связанную с насилием, имеющую отношение к недавним беспорядкам в Иране.

«За прошедшие 30 лет иранские бахаи были объектом самых ужасных форм преследований, начиная от произвольных казней до исключения их детей из школ. Тем не менее, они отвечали лишь мирными и законными средствами».

Семь лидеров бахаи должны предстать перед судом во вторник по сфабрикованным обвинениям в шпионаже, «оскорблении религиозных святынь» и «пропаганде» против правительства. Их держат в тюрьме Эвин с середины 2008 года. Среди них: миссис Фариба Камалабади, мистер Джамаладдин Ханджани, мистер Афиф Наими, мистер Сейид Резаи, миссис Махваш Сабет, мистер Бехруз Тавакколи, и мистер Вахид Тизфам.

В воскресенье в Тегеране арестованы 13 бахаи во время рейдов по их домам рано утром. Троих отпустили, а 10 человек были заключены в тюрьму Эвин. Среди них: Лева Ханджани, внучка Джамалоддина Ханджани, и ее муж Бабак Мобашер; Джинус Собхани, экс-секретарь миссис Ширин Эбади, и ее муж  Артин Газанфари; Мехран Роухани и Фарид Роухани, братья; Пайам Фанайан; Никав Ховейдаи; Эбрахим Шадмер и его сын Завош Шадмер.

 

Служба новостей мира бахаи

 

бахаи Ирана

 

О ситуации с бахаи в Иране читайте:

Лидерам бахаи Ирана в годовщину их заточения могут быть предъявлены новые обвинения 

Шесть бахаи арестованы в Иране, одна работала в организациях по защите прав человека Ширин Эбади


 

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz