На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook
 

«Мы призываем все правительства и людей доброй воли, обратиться к иранским властям пересмотреть это решение и прекратить преследование общины бахаи».

 
 

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

 

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Главы религий из Великобритании требуют освобождения семи лидеров бахаи Ирана

7 октября 2010, Лондон - Самые видные главы религий Англии требуют освобождения семи лидеров бахаи, которые отбывают тюремное заключение в Иране.

Заявление религиозных лидеров Соединенного Королевства, в котором вынесенный семерым приговор описывается как "грубое нарушение основных прав человека на свободу вероисповедания" - было подписано, в частности, архиепископом Кентерберийским – кто является главой всемирного Сообщества англиканских церквей; Римско-католическим архиепископом Вестминстера; главным раввином объединенных еврейских конгрегаций Содружества, а также помощником генерального секретаря Мусульманского совета Великобритании.

В заявлении отмечается, что, несмотря на призывы со стороны международного сообщества к иранским властям следовать "гуманитарным и правовым нормам", семеро были приговорены "по причинам, которые, по мнению всех независимых наблюдателей, основаны исключительно на их вере".

"Эти обвинения являются частью общей картины, показывающей суровые преследования общины бахаи в течение многих лет", – говорится в заявлении.

Семь лидеров бахаи - Фариба Камалабади, Джамалоддин Ханджани, Афиф Наими, Сеид Резаи, Махваш Сабе, Бехруз Тавакколи, и Вахид Тизфам - все были членами группы, которая на национальном уровне, с ведома иранского правительства, помогала удовлетворять минимальные духовные нужды 300 000 бахаи Ирана.

После заключения без предъявления обвинений в течение 20 месяцев, и шести кратких слушаний в суде, каждый из семерых был приговорен к 20 годам лишения свободы по таким обвинениям, как пропаганда деятельности против исламского порядка и созданию незаконной администрации. Все обвинения были полностью и категорически отвергнуты обвиняемыми. Как сообщалось, в прошлом месяце сроки были сокращены до 10 лет тюремного заключения.

"Мы рассматриваем этот акт как грубое нарушение основных прав человека на свободу религии и призываем иранское правительство выполнять свои обязательства в соответствии со статьей 18 Декларации Организации Объединенных Наций по правам человека, пересмотреть дело и обеспечить должное отношения к этим «заключенным» в соответствии со справедливостью и надлежащей правовой процедурой, как это определено законодательством и конституцией Ирана", – пишут религиозные лидеры Соединенного Королевства.

«Мы призываем все правительства и людей доброй воли, обратиться к иранским властям пересмотреть это решение и прекратить преследование общины бахаи».

"Мы выражаем наши сочувствие общине бахаи в это трудное время и надеемся, что широкая и растущая обеспокоенность международного сообщества этим вопросом приведет к исправлению этой вопиющей несправедливости со стороны иранских властей", – говорится в заявлении.

Заявление подписали Преосвященнейший Роуэн Уильямс (Rowan Williams), архиепископ Кентерберийский, Преосвященнейший Винсент Николс (Vincent Nichols), архиепископ Вестминстера; главный раввин Лорд Сакс (Lord Sacks); Шейх Ибрагим Moгра (Ibrahim Mogra), помощник генерального секретаря Мусульманского совета Великобритании и председатель Религии за мир UK, г-н Джей Лакхани (Jay Lakhani), индуистская академия, г-н. Арьян Векария (Arjan Vekaria), мировой судья, президент Индуистского форума Великобритании; Д-р Индарджит Сингх  (Indarjit Singh) CBE, Сеть сикхских организаций, а также д-р Натубхай Шах (Natubhai Shah) MBBS, сеть джайнизских организаций, Совет религий Дхармы.

Сообщения о приговоре семи лидеров бахаи спровоцировали глобальный рефрен осуждения со стороны правительств, организаций по правам человека, других групп, а также огромного числа людей. 26 августа, Кардинал Кит О'Брайен - архиепископ Сент-Эндрюса и Эдинбурга и глава Конференции католических епископов Шотландии - также осудил лишение свободы семерых, охарактеризовав его как "самое страшное нарушение правосудия и по существу грубое нарушение права человека на свободу совести".

"Мы глубоко тронуты сочувствием и солидарностью, проявленными крупными религиозными лидерами Великобритании по отношению к нашим братьям находящимся в тяжелом положении в Иране", – сказал д-р Кишан Маноча (Kishan Manocha), директор внешних связей общины бахаи Соединенного Королевства.

 

Служба новостей мира бахаи

 

О бахаи Ирана также смотрите:

Сообщается, что 20-ти летний тюремный срок семи лидеров бахаи Ирана был сокращен.


Во всем мире продолжается поддержка семерых заключенных лидеров бахаи из Ирана

Чтобы изгнать бахаи из деревни, сносят их дома.


Призывы к действиям – третий год, как бахаи Ирана находятся в заключении

 

Статья 18

Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком в учении, богослужении и выполнении религиозных и ритуальных обрядов.

Всеобщая декларация прав человека

Принята и провозглашена резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи от 10 декабря 1948 года.

 

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется Национальным Духовным Собранием.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz