На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook
Мэр Хайфы

Мэр Хайфы на торжественном приеме в честь окончания реставрации Усыпальницы Баба.

Усыпальница Баба. Ремонтные работы

Волонтеры были специально отобраны для кропотливой
реставрационной работы по камню в Усыпальнице Баба. Один член коллектива сказал, что реставрация Усыпальницы была уникальным, даже духовным опытом. «Иногда я задумывался, это мы работаем над зданием или это оно работает над нами», - сказал он, отзываясь о единстве работников.

Усыпальница Баба
Усыпальница Баба. Внутренний вид купола.
Внутренний вид барабана купола. Видны новые элементы, предназначенные придать прочность зданию на случай землетрясений.

Усыпальница Баба

 
 

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

 

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Красота отреставрированной Усыпальницы вновь поражает своим великолепием посетителей и паломников.

12 апреля 2011 года.

ХАЙФА, Израиль – После более чем 2-х лет обширной реставрационной работы златоглавая Усыпальница Бахаи в Хайфе была освобождена от завес ко всеобщему восхищению посетителей, паломников и жителей города.

Ранним утром последняя часть завес была снята с купола Усыпальницы, раскрывая почти 12 000 новых позолоченных плиток, венчающих безупречно отреставрированное здание на горе Кармель.

«Сегодня «Королева Кармель», скрытая от взоров общественности большую часть проекта, была открыта и засверкала вновь...» провозгласил Всемирный Дом Справедливости после посещения Усыпальницы для вознесения молитв благодарения.

Позднее мэр Хайфы, советник Йона Йахав (Yona Yahav) присоединился к городским официальным лицам и гостям на праздновании, состоявшемся в историческом месте, колонии немецких тамплиеров, с ее захватывающим видом на Усыпальницу и ее сады на террасах.

«Я первый мэр Хайфы, который здесь родился», – рассказывает господин Йахав. «В 1954 году я был свидетелем того, как строилась надстройка Усыпальницы.

Очень трогательно было наблюдать за этими обновлениями. Они крайне важны».

Усыпальница Баба и ее сады широко известны в мире за их красоту и безмятежность. В 2008 году она была внесена в список объектов Мирового Наследия ЮНЕСКО – вместе с Усыпальницей Бахауллы в Акке – как территория «исключительной всемирной значимости». Только в прошлом году около 760 000 туристов и 7 500 паломников бахаи посетили эти места.

«Усыпальница влияет на всю систему Хайфы, – убежден мэр Йахав. «Она является сердцевиной и символом этого толерантного и многокультурного города».

 

На два года раньше графика

В послании к всемирной общине бахаи Всемирный Дом Справедливости подробно рассказал как «реставрации этого величественного сооружения предшествовали 3 года подготовки, включившие в себя всесторонние исследования по определению его состояния, анализу влияния на него окружающей среды и определению подходов и материалов для обновления, которые бы полностью сохранили оригинальный дизайн и позволили бы выдержать тяжелые испытания временем».

Более 50 лет климат Хайфы и условия окружающей среды оказывали свое влияние на стены и купол надстройки, когда работа началась в 2008 году.

Саид Самади (Saeid Samadi), архитектор и менеджер проекта, сказал, что по предварительным расчетам экспертов такая реставрация смогла бы быть осуществлена в течение 5-6 лет. «Мы первоначально установили срок окончания на апрель 2013 года. Но благодаря всецелой преданности и единству всех задействованных в проекте, его удалось завершить менее чем за три года.

«Коллектив действительно высоко оценивал важность места и никогда не забывал, где он работает», – говорит г-н Самади. «Мы все были вдохновлены принципом бахаи, что все должно быть сделано в высочайшей степени совершенства».

В соответствии с проектом были осуществлены работы реставрация и сохранению внутренней и внешней оригинальной структуры 1909 года, а также мероприятия по укреплению Усыпальницы против сейсмических воздействий. Совершенно новый модифицированный дизайн – соединяющий бетон, сталь и углеродное волокно – был необходим для всего здания, от его основания и первоначальной каменной кладки до его восьмигранника, барабана и купола. Более 120 штанговых якорей были закреплены на горе за усиленными несущими стенами.

«Около 80000 человеко-часов ушло на существенное усовершенствование устойчивости Усыпальницы к землетрясениям», – рассказывает г-н Самади, – «но все это скрыто от взгляда и совсем не влияет на красоту и великолепие оригинальной архитектуры».

 

Служба новостей мира бахаи

Усыпальница Баба

Усыпальница Баба. Почти 12000 позолоченых плиток различной формы было изготолвено для нового купола.
Усыпальница Баба
Элемент Усыпальницы Баба
Элемент украшения Усыпальницы. Отреставрированный и позолоченный.
Усыпальница Баба
Нажмите на фотографии, чтобы открыть их в полном размере.
Также смотрите: Глава ЮНЕСКО открывает площадь толерантности и мира в Хайфе >>

 

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется Национальным Духовным Собранием.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz