На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

 

 

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Международное Сообщество Бахаи осуждает уничтожение кладбища в Хаваран

30 января 2009
Женева — Разрушение в январе кладбища в Иране, на котором были погребены сотни убитых в ходе Исламской революции 1979 года, является возмутительным нарушением человеческого достоинства, сегодня заявило Международное Сообщество Бахаи. Среди погребенных на этом кладбище более пятидесяти были бахаи.

«Снос кладбища в Хавара (
Khavaran) государственными службами идет вразрез с уважением к умершим существующим в любой культуре, и ценностям проповедуемым в Исламе», утверждает Дайан Алаи (Diane Ala'i), представитель Международного Сообщества Бахаи при Организации Объединенных Наций в Женеве.

«Мы едины с другими правозащитными организациями в Иране и за его пределами в осуждении этого постыдного действия, которое еще раз показывает нам нетерпимость существующего иранского режима», – сказала г-жа Алаи.

Расположенное на юго-востоке Тегерана, кладбище Хаваран использовалось для захоронения сотен людей, которые были убиты в первые годы Иранской революции.

Ранее в этом месяце группа неизвестных людей, используя бульдозеры, уничтожила часть кладбища известного как "кладбище неверных", место где были захоронены многие из казненных в ранние годы революции.

Имеются свидетельства, что группа представляла департамент правительства. Также сообщают, что смотритель кладбища был официально уведомлен, что участок был уничтожен с целью расширить парковые насаждения.

Группы правозащитников внутри и за пределами Ирана выступили с протестами.

20 января 2009 года Международная Амнистия призвала иранские власти к "немедленному прекращению уничтожения сотен одиночных и массовых анонимных захоронений в Хаваране в южном Тегеране, гарантировать сохранность места и начать судебное расследование как часть запоздалого, но подробного, независимого и беспристрастного расследования о массовых казнях, которые начались в 1988 году..."

Иранские правозащитники, включая Нобелевского лауреата Ширин Эбади (
Shirin Ebadi), также осудили снос кладбища.

"Нам стало известно, что кладбище в Хаваране, где захоронены жертвы незаконных массовых казней политических заключенных 1980х и в особенности 1988 года, уничтожено официальными органами", - сообщил Центр по защите прав человека в заявлении от 25 января 2009 года Агентству Франс-Пресс. «Центр по защите прав человека осуждает этот безобразный и страшный поступок и указывает на то, что все, включая официальные власти должны с уважением относиться к умершим».

Как минимум 15 бахаи были погребены в той же части кладбища – все жертвы правительственной кампании по систематическому преследованию иранских бахаи за их религиозные убеждения в начале 1980х.

Точно известно, что 8 членов национального руководящего органа бахаи были убиты 27 декабря 1981 года и погребены здесь, вместе с шестью членами Местного Духовного Собрания бахаи Тегерана, убитых 4 января 1982 года. Также предполагают, что здесь были захоронены другие бахаи.

По словам одной бахаи, чей муж был здесь погребен, большинство могил в этой части кладбища были безымянные, отмеченные лишь номерками.

«Они называли это местом "неверных"», – рассказывает вдова, которая в данный момент проживает за пределами Ирана. «Они дали нам только номера рядов и только таким образом я могла узнать, где был похоронен мой муж. Но на могилах не было надписей, и нам не разрешили идентифицировать, где чья могила».

Использованы материалы "Духовного портала Казахстана"   

Служба новостей мира бахаи

 

О ситуации с бахаи в Иране читайте:

Иранские средства массовой информации клеймят бахаи и нобелевского лауреата Ширин Эбади, нагнетая «иррациональные страхи и предрассудки»

Центр внешней политики Великобритании показывает проблемы Ирана в области прав человека >>

Поджоги в Иране направлены против домов и транспортных средств бахаи >>

Осквернена святыня бахаи в Иране

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz