На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook
 
 
 
 

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

 

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Суровый приговор – это приговор всей религиозной общине.

Нью-Йорк, 15 августа (СНМБ) – Суровый приговор, вынесенный семи иранским лидерам бахаи, которые абсолютно ни в чем не виноваты – это приговор всей религиозной общине, заявил сегодня представитель Международного Сообщества Бахаи.

Нобелевский лауреат Ширин Эбади, чей Центр защитников прав человека представлял защиту бахаи, сказала, что она была «потрясена» сообщением о 20 летнем сроке заключения.

 «Я прочла их дело страница за страницей и не нашла ничего, что подтверждало бы обвинения, также я не нашла никакого документа, подтверждающего претензии прокурора» сказала госпожа Эбади в телевизионном интервью, показанном 8 августа персидскоязычной службой BBC.

Вопиюще несправедливый приговор вызвал горячий протест со стороны правительств во всем мире – включая Австралию, Канаду, Францию, Германию, Нидерланды, Соединенное Королевство и США. Европейский союз и президент Европарламента также присоединились к хору обвинений, вместе с многочисленными организациями по Правам Человека – включая Международную Амнистию, Хьюман Райтс Вотч и FIDH – а также другие группы, и индивидуумы.

 «Сфабрикованные обвинения и полное отсутствие каких-либо надежных свидетельств против семерых заключенных отражают фальшивые обвинения и дезинформацию, которую иранский режим использовал для клеветы и дискредитирования мирной религиозной общины», – заявила Бани Дугал, главный представитель Международного Сообщества Бахаи при ООН.

Семеро – Фариба Камалабади, Джамалоддин Ханджани, Афиф Нэими, Сэид Резайэ, Махваш Сабет, Бехруз Тавакколи и Вахид Тизфам – были членами национальной группы, которая с ведома правительства помогала удовлетворять основные духовные потребности иранской общины бахаи.

 «То, что эти явно невинные люди должны провести в заключении 20 лет каждый в результате фальшивого суда, достойно порицания» – сказала г-жа Дугал. «Мы спрашиваем иранское правительство: Поможет ли это вопиющие нарушение правосудия процветанию иранского общества? Или скорее это еще более ослабит доверие среди вашего народа и других наций?».

Г-жа Дугал отметила, что Международное Сообщество Бахаи осуждает несправедливость, творимую иранскими властями в отношении других групп в Иране – будь то религиозные меньшинства, журналисты, учителя, активисты гражданского общества, защитники прав женщин и др.

Перечень злоупотреблений

 Еще до оглашения приговора в течение 2 лет во время ареста, задержания и суда были сделаны злоупотребления и незаконные действия, не согласующиеся с международными нормами и иранским законом.

 «Согласно иранским законам заключенным в кратчайшие сроки официально предъявляются обвинения. Семеро бахаи содержались в тюрьме 9 месяцев, пока официальные лица хоть что-то сказали об обвинении против них, и то это произошло на пресс-конференции, а не в суде», сказала г-жа Дугал.

«Долгое время семерым отказывали в доступе к адвокатам. Когда им разрешили, это было за 1 час до начала так называемого суда», – сказала она.

 «Задержанные, которым предъявлено обвинение, также имеют право на освобождение под залог до суда. Семерым было отказано в освобождении под залог несмотря на многочисленные обращения.»

Систематические преследования.

С 1979 г. против 300 тысячной общины бахаи проводится непрекращающаяся систематическая, поддерживаемая правительством кампания преследования по религиозному признаку. На ранних стадиях более 200 бахаи были убиты и, по крайней мере, 1000 были заключены в тюрьму только из-за их религиозных убеждений.

В начале 1990 правительство сместило фокус на социальные, экономические и культурные ограничения, направленные на удушение общины и ее развития. Меры включали лишение бахаи средств к существованию, разрушение их культурного наследия, и препятствование получения молодыми людьми высшего образования.

Начиная с 2005 г. наблюдался возврат к более экстремальным формам преследования, усилились аресты, враждебные акты, насилие и поджоги домов и бизнеса бахаи.

Систематические кампании атак включали в себя:

- создание и распространение списков бахаи с инструкцией секретно мониторить деятельность членов общины;

- утренние рейды на дома бахаи с конфискацией личного имущества;

- ежедневное возбуждение ненависти к бахаи в любых средствах массовой информации, поддерживаемых правительством;

- произвольные аресты и допросы бахаи по всей стране;

- проведение антибахайских симпозиумов и семинаров, организованных духовными лицами, с последующими организованными нападениями на дома бахаи и их собственность в городах и местностях, где такие мероприятия проводились;

- разрушение кладбищ бахаи по всей стране;

- разрушение Святых Мест и Усыпальниц бахаи;

- поджоги домов и собственности бахаи;

- отказ в высшем образовании для бахаи;

- поношение детей бахаи их учителями в классе;

- определение многочисленных профессий и бизнеса, к которым не допускаются бахаи;

- отказ бахаи в выдаче банковских кредитов;

- закрытие магазинов бахаи;

- отказ в выдаче или продлении лицензии на предпринимательство бахаи;

- запугивание  арендодателей, которые сдают помещения для бизнеса управляемого бахаи.

Особые случаи преследования за последние недели:

- дома, принадлежащие 50 семьям бахаи в отдаленной деревне на севере были снесены в рамках кампании по изгнанию их из региона;

- служба разведки, имеющая отделы в каждом университете и правительственной организации в Иране, проинструктировала руководство университета Шахид Бехешти не иметь дела с компаниями, владельцами которых являются бахаи;

- два магазина оптики в Тегеране, владельцами которых являются бахаи, получили предупреждения от Профсоюза работников оптической промышленности, в то время как подобные магазины в Хомейне и Рафсанджане вынудили закрыть.

- антибахайская брошюра, озаглавленная «Служители Сатаны» была широко распространена в г. Кермане. Брошюра дает искаженные сведения относительно истории Веры Бахаи, включая ложные утверждения, что Вера Бахаи была создана британцами;

- груды мусора и земли были выгружены с самосвалов на могилы на кладбище бахаи в Буружерде. Строения на кладбище бахаи в Машхаде, включая молитвенное место, были сильно повреждены тяжелой техникой;

В настоящее время кроме 7 лидеров в тюрьмах содержатся 50 иранских бахаи, некоторые из них месяцами находятся в одиночных камерах, предназначенных только для временного содержания.

«Цель ясна: причина, по которой иранское правительство систематически преследует бахаи, не что иное, как их религиозные верования» – утверждает г-жа Дугал.

«Правительство знает, что учение бахаи пропагандируют ненасилие и невмешательство в политику. Однако эта кампания активно продолжается с одной целью – уничтожение общины бахаи как жизнеспособного образования в Иране» – говорит она.

«В свете этого, заключение под стражу семерых должно рассматриваться, как попытка обезглавить руководство общиной и нанести сокрушительный удар по самому большому религиозному немусульманскому меньшинству в Иране».

 

Служба новостей мира бахаи

 

 

О положении общины бахаи в Иране:

При назначении даты суда для иранских бахаи, содержащихся в тюрьме, законный процесс был проигнорирован >>

Послание Всемирного Дома Справедливости бахаи Ирана >>   

Международный протест против тюремных сроков иранским лидерам бахаи. >>

Международное Сообщество Бахаи отвергает заявления о том, что арестованные бахаи хранили дома оружие

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется Национальным Духовным Собранием.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz